Для социально-экономического развития поселений Ульяновской области разработают стимулирующие меры поддержки Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов 12 августа в ходе аппаратного совещания. «Отдельные поселения нередко являются примером социально-экономического развития в масштабе муниципалитетов. Их жители активно сотрудничают с институтами гражданского общества, работают на благо всего населения. Поэтому на основе механизма стимулирования муниципальных образований региона необходимо подготовить постановление Правительства и запустить аналогичный проект для поселений. Финансовому блоку нужно продумать вопрос грантовой поддержки поселений, которые достигли лучших показателей социально-экономического развития территории. Это даст возможность жителям с активной гражданской позицией объединиться с представителями органов власти и реализовать свои лучшие идеи», - сказал глава региона. Планируется, что в ближайшее время Сергей Морозов проведёт ряд встреч со всеми главами поселений и администраций муниципальных образований. По информации специалистов регионального Министерства финансов, с 2012 года в Ульяновской области действует механизм стимулирования муниципальных образований, которые достигли успехов в наращивании доходной базы и развитии территорий. Дотации предоставляются тем муниципалитетам, которые достигли наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. С 2013 года в регионе ввели еще один вид финансовой помощи из областного бюджета: условием для ее получения стало увеличение налогового потенциала. При предоставлении такой поддержки производится мониторинг и анализ всех сфер деятельности органов местного самоуправления: инвестиционного и финансово-экономического развития, социальной сферы, демографического потенциала. С 2019 года внедрён ещё механизм предоставления местным бюджетам финансовой помощи. Условие получения дотации – увеличение объёма налоговых доходов в областной бюджет в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

14.08.19 18:45