Переход на следующий этап. В Ульяновской области обсудили реализацию нацпроектов

С 2019 года в Ульяновской области реализуются национальные проекты, обозначенные президентом Владимиром Путиным. Эти проекты затронут все сферы жизни ульяновцев: демографию, здравоохранение, культуру, образование, безопасность и качество дорог, науку, цифровую экономику, жилье и городскую среду.

Глава региона Сергей Морозов ведет жёсткий контроль за ходом реализации программ. 20 мая он провел очередной совет по реформам, национальным и приоритетным проектам. Губернатору доложили о ходе реализации больших программ в регионе и переходу к их непосредственному воплощению. В этот раз на встречу были приглашены все главы администраций, представители ведомств и проектных офисов, то есть те, кто непосредственно занимается организацией и координацией работы по нацпроектам.

«Предыдущее время работы над нацпроектами в основном был связано с решением организационных вопросов, определением конкретных задач, подготовкой паспортов, подбором конкретных исполнителей для работы в проектных командах. Все это было сделано. Пришло время перехода к новому этапу. Людям не интересны ведомственные планы и графики, людям не интересны разного рода технические вопросы, абстрактные обещания с неконкретными сроками и переносами. Вся последующая работа должна быть нацелена на то, чтобы граждане могли видеть конкретные подходы, изменения, результаты. Эти критерии будут главными в работе всех должностных лиц, которые отвечают за региональные проекты», - выступил Сергей Морозов.

Также он отметил, что необходимо проработать дополнительные решения, снижающие любые риски неисполнения указов. Ведь сегодня до руководства области уже доведены целевые показатели и ожидаемые результаты по большинству направлений.

Губернатор объявил, что в регионе будут проходить еженедельные тематические недели по одному из нацпроектов. Они будут включать в себя выезды в муниципалитеты, посещение конкретных учреждений, предприятий и объектов. Как следствие, будет усилен контроль.

Значимая роль во всем этом процессе уделена Центру проектного менеджмента, который сформирован на базе Корпоративного университета. Здесь уже выстроена система подготовки кадров проектного управления. Как раз 20 мая пять членов правительства области – Александр Смекалин, Марина Алексеева, Андрей Тюрин, Екатерина Буцкая и Дмитрий Вавилин получили сертификаты по международным стандартам проектного управления. Год назад такое же обучение прошел и губернатор.

По словам руководителя регионального проектного офиса Николая Глинкина, из 42 проектов, реализуемых в регионе, по девяти работа идет с опережением графика, большинство продвигается в соответствии с планом и только по трем есть отставания.

На реализацию нацпроектов выделено 8 миллиардов 686 миллионов рублей, где федеральных средств – 6 миллиардов 205 миллионов, проинформировала министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. Уже начался активный процесс контрактования. По пяти проектам освоение средств на 2019 год уже идет, в том числе по программе «Безопасные и качественные дороги». Цель последнего до 2024 года существенно снизить аварийность и количество жертв, а также привести дороги в нормативное состояние.

21.05.19 16:39

комфортная среда