5 октября на внеочередном заседании Законодательного Собрания в первом и втором чтении одобрен законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2018 год. По словам главы Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергея Панченко, в бюджет отрасли дополнительно направлено 139,5 миллиона рублей, благодаря чему общий объём финансирования в течение года составит 8,8 миллиарда рублей. «Порядка 93,4 миллиона рублей мы направляем на повышение заработной платы в соответствии с майскими указами Президента Владимира Путина, 16 миллионов – на поддержку молодых специалистов, а также 30 миллионов – на лекарственное обеспечение отрасли. Бюджетные корректировки позволят урегулировать самые значимые вопросы, существующие в здравоохранении, и сделать более стабильной на данном этапе работу медицинских организаций на территории региона», – подчеркнул руководитель профильного ведомства. Как отметила главный врач Областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева Анна Лебедько, социальная поддержка молодых медиков является эффективным инструментом развития кадрового потенциала и «омоложения» состава. «Данные меры особенно позитивно сказываются на качестве здравоохранения в отдаленных территориях. Реализуемые в регионе программа «Земский доктор», а также аналогичные проекты для среднего звена позволили с 2016 года снизить кадровый дефицит врачей на 12,5% и среднего медицинского персонала – на 7%», – прокомментировала главный врач. Напомним, по распоряжению Губернатора Сергея Морозова для закрепления специалистов на территории области предусмотрено единовременное денежное поощрение молодых медицинских работников в размере 10 тыс. рублей и ежемесячное - в тысячу рублей. Кроме того, устроившиеся в сельские учреждения врачи и средний медперсонал получают компенсацию: 20 тыс. рублей за первый год работы, 40 тыс. рублей – за второй и 60 тыс. рублей – за третий. Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия также ведёт системную работу для привлечения сотрудников в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. «Дефицит участковых врачей уже снизился более чем на 25%. В целях выполнения Указа Президента до 2024 года в отрасль будет привлечено еще 110 специалистов, что позволит решить проблему в «первичном звене» в полном объёме», - сказал Сергей Панченко.

05.10.18 06:42