В период с 2019 по 2024 год на территории Ульяновской области будут приведены в нормативное состояние не меньше 50% автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Об этом сообщили специалисты департамента автомобильных дорог в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Морозова в Сурский район. Сегодня показатель нормативности составляет около 43%, и для выполнения поставленной задачи необходимо ремонтировать порядка 54 километров дорог в год. В текущем году, напомним, на финансирование дорожного хозяйства из бюджетов всех уровней направлена рекордная сумма – 10,1 миллиарда рублей. Что касается Сурского района, то здесь на 2018 год предусмотрены средства в размере 133 миллионов рублей, из которых свыше 50 миллионов пойдут на содержание и обустройство областных магистралей и около 20 миллионов – на ремонт межмуниципальных дорог. Из этих же средств будет профинансированы работы на двухкилометровом участке трассы федерального значения «Саранск – Сурское – Ульяновск», куда выделят 63 миллиона рублей. Свыше 5 миллионов направлено на освещение дорожного полотна и обустройство пешеходных переходов. Сейчас дорожные работы проходят на участках дорог, «Астрадамовка – Шатрашаны», «Ждамирово – Зимницы», «Белый Ключ – Никитино». Финансирование последующих этапов дорожного строительства в муниципалитете планируют наращивать. Так, в 2019 году выделят 188,76 миллиона рублей, в 2020 – 199,4 миллиона, в 2021 году на дороги направят 234 миллиона рублей. Как итог, к 2022 году в Сурском районе общая протяжённость отремонтированных магистралей составит более 57 километров.

14.08.18 15:55