Опорный вуз Ульяновской области расширяет сотрудничество с муниципальными образованиями региона

18 июня на аппаратном совещании, которое провёл Губернатор Сергей Морозов, состоялось подписание соглашения между ректором УлГУ Борисом Костишко и главами Вешкаймского, Карсунского, Новомалыклинского, Старомайнского и Сурского районов.«УлГУ реализует очень важный и интересный для региона стратегический проект «Проектный офис: Университет & Муниципалитет +». Вуз активно включается в жизнедеятельность районов, участвует в создании условий для получения качественного образования на их территории. В 2017 году университет уже заключал соглашения с шестью районами. В этом году  выстраивание сотрудничества продолжается», - сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В рамках документа планируется реализовывать на территории этих муниципалитетов экономически и социально значимые проекты и программы  с участием профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ульяновского государственного университета. Кроме того, предусмотрена организация довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников по специальностям, востребованным на муниципальном рынке труда. Также предусмотрено проведение исследовательских работ по заказам администрации района.

Напомним, проект «Проектный офис: Университет & Муниципалитет +» направлен на концентрацию образовательных, научных и экспертных ресурсов вуза для решения актуальных вопросов развития территории муниципалитета. В свою очередь, вуз приобретает возможность приблизить свою образовательную и научную деятельность к практике. Соглашение действует до 2021 года.

Как отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, подписанный документ также станет важным инструментом для подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда и запросами муниципалитета.

«Многие профориентационные проекты УлГУ уже показали свою эффективность, при вузе действуют молодёжные академии, при школах создана развитая сеть профильных классов. Учащиеся могут проявить себя в различных всероссийских олимпиадах и проектах», - добавила Наталья Семёнова.

По материалам . Пресс-служба Губернатора Ульяновской области

21.06.18 11:01