Как образовать часть объекта недвижимости для передачи в аренду

          

С 1 января 2017 вступил в силу Федеральный закон РФ от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который внес существенные изменения в процедуру кадастрового учета и регистрации права. Изменения законодательства принесли, в том числе, новшества в регистрации договора аренды части объекта недвижимости.

Согласно внесенным изменениям, в случае, если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения (ч. 5 ст. 44 ФЗ-218).

Иными словами, c 1 января 2017 года регистрация договора аренды части объекта недвижимости (здания, сооружения, помещения) производится только одновременно с постановкой этой части на государственный кадастровый учет. Необходимым для кадастрового учета документом, в данном случае, будет технический план, подготовленный в связи с образованием части объекта недвижимости, передаваемого в аренду.

Срок учетно-регистрационных действий в связи с образованием части объекта недвижимости составляет 10 рабочих дней, в случае подачи соответствующего заявления непосредственно в орган регистрации права. В случае подачи документов через многофункциональный центр, общий срок рассмотрения документов составит 12 рабочих дней. С заявлением, в данном случае, может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Стоит обратить внимание, что в случае передачи в аренду части объекта недвижимости государственная регистрация прекращения права на такой объект недвижимости и снятие их с государственного кадастрового учета не осуществляются.

Требования одновременности процедуры государственного кадастрового учета и регистрации права установлены и на случаи прекращения существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости. Исключением в данном случае является наличие сведений о том, что в отношении такой части объекта недвижимости зарегистрировано другое обременение. Иными словами, в случае, если в отношении части объекта недвижимости происходит смена арендатора, прекращение обременения объекта недвижимости не осуществляется. При этом  для кадастрового учета части объекта недвижимости и государственной регистрации обременения, если соответствующая часть ранее была снята с кадастрового учета в связи с регистрацией прекращения обременения, отсутствует необходимость предоставления нового технического плана (при условии, если не изменилось местоположение границ указанной части объекта недвижимости). В данном случае орган регистрации прав использует технический план, представленный ранее.

Важно, что требования о необходимости проведения кадастрового учета части объекта недвижимости (предоставления в орган регистрации прав технического плана) не распространяются на случаи передачи в аренду всего объекта недвижимости, право на который зарегистрировано в ЕГРН.

Также хотелось отметить, что в случае изменений условий договора аренды, при которых изменилось местоположение границ и площадь передаваемой в аренду части объекта недвижимости в орган регистрации прав с соответствующим дополнительным соглашением должен быть представлен технический план, содержащий измененные параметры передаваемой в аренду части.

Обращаем Ваше внимание, что параметры, передаваемой в аренду части объекта недвижимости (например, местоположение границ части и ее площадь), указанные в договоре аренды должны соответствовать параметрам, отраженным в техническом плане.

 

         

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

 

02.03.18 05:04

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78