Правила кадастровой оценки с 2017 года

Федеральный закон от 3 июля 2016г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», вступающий в силу с 2017 года, радикально изменяет правила оценки недвижимости и оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в России.

Суть в том, что проводить кадастровую оценку земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений и объектов незавершенного строительства) будут не независимые оценщики, как сейчас, а специалисты бюджетных учреждений.

По новому закону создание комиссии на территории субъекта не является обязательным, и в случае ее отсутствия на территории субъекта возможность оспаривания результатов оценки будет только в судах. До вступления нового закона в силу в комиссию можно было обратиться по двум основаниям: использование недостоверных сведений при определении кадастровой стоимости и установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости. После вступления в силу закона в комиссию можно будет обращаться только по вопросу об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости. Более того, для обращения в суд предварительное обращение в комиссию (в случае создания ее на территории субъекта) не является обязательным для всех без исключения, ранее юридические лица обязаны были пройти досудебную стадию оспаривания кадастровой стоимости, т.е. обратиться в комиссию. Изменения коснулись так же и состава комиссии. Теперь в комиссии будет не менее пяти членов, причем лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы не должно быть более половины членов, ранее комиссия состояла из четырех членов – три из которых лица, замещающие должности государственной и муниципальной службы.

Новыми правилами предусмотрена возможность обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в бюджетное учреждение. Они будут бесплатно уточнять сведения, и исправлять ошибки, допущенные предшественниками, накапливать и анализировать базы данных. А значит, станет меньше неточностей при расчете налоговой базы и жалоб, с которыми граждане обращаются сегодня в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра. В случае исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости бюджетным учреждением, изменение кадастровой стоимости будет допускаться только в сторону понижения.

Что касается вопроса периодичности проведения государственной кадастровой оценки, то она не изменится, то есть будет проводиться не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Вместе с тем этим же законом вводится такое понятие как «внеочередная государственная кадастровая оценка», которая может проводиться, например, при снижении индекса рынка недвижимости в конкретном субъекте на тридцать и более процентов со дня проведения последней государственной кадастровой оценки, но пока ни в одном регионе столь серьезного падения не произошло. Внеочередную государственную кадастровую оценку можно будет провести не ранее 1 января 2020 года.

Таким образом, передав полномочия по оценке бюджетным учреждениям (государственным оценщикам), законодатель несколько увеличивает круг возможностей правообладателей объектов недвижимости, а так же заинтересованных лиц, по «оспариванию» кадастровой стоимости без обращения в судебные органы при проведении несправедливой оценки, и, как следствие, исчисления по ней завышенного налога.

 

 

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78