ПЕВЕЦ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Нарышкина Н.В. часто называют ульяновским Карамзиным. Все его произведения многогранны.

Читая их, будто к сердцу России прикасаешься!

Александр Бибин, публицист.

Николай Васильевич Нарышкин – профессор Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, действительный член (академик) Российской Академии гуманитарных наук, академик Международной гуманитарной академии «Европа- Азия», почетный профессор Института культуры мира (ЮНЕСКО), известный подвижник и общественный деятель, публицист, краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ и Республики Татарстан, почетный работник высшего профессионального образования РФ; кавалер почетного знака Ульяновской области «За веру и добродетель», обладатель медали Республики Татарстан «За доблестный труд», почетный гражданин муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области и с.Кадышево. Он крупный исследователь философии, экономики, истории, культуры русской цивилизации и жизни русского крестьянина, автор более 600 работ.

Родился Николай Васильевич Нарышкин 12 июня 1938 года в старинном селе Кадышеве (Покровском) Карсунского р-на Ульяновской области в семье потомственных крестьян. Получил сельскохозяйственное образование (Сурский зоотехнический техникум) и гуманитарное (юридический факультет Казанского университета). Окончил аспирантуру Московского университета и преподавал политэкономию в Казанском авиационном институте им. А. Н. Туполева. 4 года отслужил в Военно-морском флоте. Имеет звание капитан-лейтенанта.

В 2006 г. в селе Астрадамовка Сурского района Ульяновской области открыт литературно-краеведческий музей Н. В. Нарышкина «Энциклопедия русской жизни», насчитывающий более 500 экспонатов. За годы существования музей стал центром нравственного, патриотического и духовного воспитания молодежи.

В фондах библиотек нашего края имеется множество книг, написанных и подаренных Н.В. Нарышкиным с его личным автографом, в том числе и фундаментальный труд всей жизни – «Русский дневник». Научная библиотека УлГУ тоже гордится полученным даром! Немало также в фонде нашей библиотеки и восторженных книг о самом подвижнике!

Его творчество – это мощный источник духовной силы и патриотизма! Каждая книга – это признание любви Родине, своему народу! Книги Николая Васильевича читают и перечитывают, анализируют и цитируют, к примеру: «Мы бессмертны! Наше бессмертие – это земля наших дедов и прадедов… Наше бессмертие – это наши родники и наши реки, наши луга, поля, леса и холмы. Наше бессмертие – это русские песни, русские сказки, русские былины и легенды.»

Поздравляем истинного патриота и великого писателя с Днем рождения и с Днем России! Символично, что эти дни совпадают, ведь уважаемый всеми подвижник по праву является достойным сыном России! Желаем ему крепкого здоровья, вдохновения на новые творческие проекты! На все времена будем повторять слова благодарности творческой группы «Вдохновение» (поселок Вешкайма Ульяновской области):

Спасибо, Нарышкин, за то, что как встарь

На битву со злом поднял Светлую Рать,

Что всех нас собрал на защиту Руси,

Пусть не иссякнут добра родники!

Ссылка на видео: https://vk.com/video529110053_456239081

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78