ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «СУРСКИЙ РАЙОН»

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «СУРСКИЙ РАЙОН»

 

28.03.2022                                                                                                 р.п. Сурское

10:00

 

Присутствовали:

Кашин А.А. – зам. председателя комиссии

Юдичева М.Н. – секретарь комиссии

Члены комиссии:

Абдульмянов Рамиль Шамилевич

прокурор Сурского района, старший советник юстиции (по согласованию);

Синякаева Лилия Алексеевна

руководитель исполкома партии «Единая Россия» Сурского местного отделения (по согласованию);

Старостина Валентина Дмитриевна

помощник Губернатора Ульяновской области на общественных началах в МО «Сурский район» (по согласованию);

Корпухова Наталья Владиславовна

директор АНО «Центр развития предпринимательства» в муниципальном образовании «Сурский район» (по согласованию);

Гордеев Валерий Аркадьевич

начальник управления правового обеспечения органов местного самоуправления и муниципальной службы администрации МО «Сурский район»;

Сыркина Наталья Алексеевна

председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования «Сурский район» (по согласованию);

Учаев Николай Никонорыч

представитель партии «Справедливая Россия» (по согласованию);

Ажгибинский Константин Николаевич

член Президиума Совета ветеранов муниципального образования «Сурский район» (по согласованию);

Дубровский Анатолий Алексеевич

член Президиума Совета ветеранов муниципального образования «Сурский район» (по согласованию);

Гордеева Елена Валерьевна

депутат Совета депутатов муниципального образования      Сурское городское поселение (по согласованию).

Приглашенные лица:

и.о. главы администрации МО «Сурский район» Ведерников Максим Иванович

 

руководитель аппарата администрации МО «Сурский район» Картышова Марина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О возможных зонах коррупционного риска, и мерах по их устранению, при организации мероприятий по охране окружающей среды и экологии

Докладчик:  Главный инспектор-эколог администрации МО «Сурский район»

2. О возможных зонах коррупционного риска, и мерах по их устранению, при организации вывоза и утилизации ТБО на территории МО «Сурский район»

Докладчик:  Начальник отдела ТЭР и ЖКХ управления ТЭР, ЖКХ, строительства, архитектуры и дорожной деятельности администрации МО «Сурский район»                                             

 

28 марта 2022 года в 10:00 часов состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Сурский район». Председательствовал на заседании заместитель председателя комиссии – Кашин А.А..

 

Кашин А.А.: Добрый день! Начинаем заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Сурский район». Первый вопрос регламента проведения заседания: О возможных зонах коррупционного риска, и мерах по их устранению, при организации мероприятий по охране окружающей среды и экологии, докладчик: главный инспектор-эколог администрации МО «Сурский район».

Упорина О.В.: «На территории муниципального образования «Сурский район» действует Экологический совет муниципального образования «Сурский район», утверждённый постановлением администрации МО «Сурский район» от 03.06.2018 № 54-П-А «О создании общественного экологического совета муниципального образования «Сурский район».

Заседания экологического совета проводятся один раз в квартал. В числе прочих вопросов на Экологическом совете обсуждается План экологических мероприятий, который утверждается Главой Администрации МО «Сурский район».

В план экологических мероприятий включаются:

1. Мероприятия по уборке дворовых и общественных территорий, лесополос, земель лесного фонда, береговых линий водоёмов, по благоустройству территорий родников;

2. Мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок;

3. Мероприятия по посадке и защите зелёных насаждений.

Благоустройство территорий родников проводится ежегодно в рамках реализации государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области». Для участия в указанной программе в Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области направляется заявка с указанием названия родника и места (адреса) его расположения. Родник, планируемый к благоустройству, определяется на заседании Экологического совета с учётом его социальной значимости, наличия в населённом пункте иных источников питьевого водоснабжения, мнения населения.

После направления заявки Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области готовит Соглашение о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий, связанных с выполнением работ по благоустройству родников, используемых населением в качестве источников питьевого водоснабжения. Для подписания Соглашения в Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области направляется также пакет документов, включающий в себя анализ воды родника, смету, положительное заключение по итогам проверки сметной документации от специализированной организации, фотографии родника.

Далее ежеквартально в Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области направляются отчёты о достижении целевых показателей Соглашения. Субсидия перечисляется после предоставления всех документов, подтверждающих выполнение работ по благоустройству заявленного родника.

Ежегодно на территории муниципального образования «Сурский район» проводится инвентаризация зелёных насаждений с целью выявления аварийно-опасных, создающих угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, и подлежащих сносу. Инвентаризация проводится комиссионно на основании постановления Администрации МО «Сурский район» от 16.01.2019 № 5-П-А «О создании комиссии по инвентаризации зелёных насаждений муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области». По итогам инвентаризации в план работы по сносу зелёных насаждений в первую очередь включаются сухостойные и аварийно-опасные зелёные насаждения, расположенные вдоль автомобильных дорог, в местах массового скопления людей, парках, аллеях, скверах.

Снос и обрезку зелёных насаждений, произрастающих в охранной зоне линий электропередач (2 метра по обе стороны от ЛЭП), производится собственниками электросетей – АО «Ульяновские распределительные сети» и ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети».

Выявление несанкционированных свалок осуществляется путём проведения рейдовых мероприятий. Рейды проводятся по местам расположения кладбищ, местам, где ранее были выявлены несанкционированные свалки, а также по обращениям граждан.».

Кашин А.А.: Спасибо за доклад, вопросы к докладчику?

Ведерников М.И.: Какие планы на этот год по посадке зелёных насаждений? Что планируется?

Упорина О.В.: 200 саженцев липы в рамках акции Леса-победы в районе пляжа – это в весенний период. Возможно, по улице Ленина 200 саженцев сирени – в осенний период.

Ведерников М.И.: А в поселениях по посадке что?

Упорина О.В.: До конца ещё не ясно где конкретно и сколько будет посажено на территории сельских поселений. 

Ведерников М.И.: Надо значит отрабатывать.

Учаев Н.Н.: По какому графику проходят рейдовые мероприятия по выявлению несанкционированных свалок?

Упорина О.В.: Рейдовые мероприятия у нас проходят ежеквартально.

 

Кашин А.А.: Переходим к рассмотрению второго вопроса: «О возможных зонах коррупционного риска, и мерах по их устранению, при организации вывоза и утилизации ТБО на территории МО «Сурский район», докладчик: начальник отдела ТЭР и ЖКХ управления ТЭР, ЖКХ, строительства, архитектуры и дорожной деятельности администрации МО «Сурский район».            

  Соколова Е.А.: «Администрацией МО «Сурский район» была утверждена схема размещения мест(площадок)  накопления твердых коммунальных отходов  и реестр   мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов  на территории   муниципального образования  «Сурский район»  Ульяновской области.

На территории муниципального образования «Сурский район» установлено  326 контейнеров для сбора ТКО согласно Реестру мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

Вывоз ТКО осуществляется региональным оператором ООО «Горкомхоз» по графику, им разработанному и утверждённому.

В связи с отсутствием необходимых денежных средств в бюджете муниципального образования «Сурский район» обустройство мест (площадок) накопления ТКО осуществляется за счёт государственных программ.

Приказом Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области №06-206 от 20.11.2018 г. утверждён новый тариф который действует с 1 января 2019 г. Оплата согласно тарифа составляет  99 руб. 80 коп. с человека. С организаций 517,58 руб. за 1 м3. Расчёт размера оплаты за коммунальные услуги производится в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

   В соответствии с законодательством все собственники твёрдых коммунальных  отходов (ТКО) обязаны заключить договор  на оказание услуг по обращению с ТКО. Такой договор имеет характер публичной оферты и не требует заключения в письменной форме.   

        В соответствии с гл. 4 Порядка сбора ТКО на территории Ульяновской области юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обеспечивают накопление ТКО на контейнерных площадках, обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях дальнейшего транспортирования ТКО для утилизации, обезвреживания, размещения.

-лицо, ответственное за содержание контейнерной площадки, обеспечивает своевременную уборку контейнерной площадки и непосредственно прилегающей к ней территории, а также свободный доступ к контейнерам.

- контейнерная площадка располагается на твёрдом, прочном, водонепроницаемом, легко очищаемом покрытии, которое способно выдерживать установку и выкатывание контейнеров без их повреждения.

- контейнерные площадки должны быть огорожены с трёх сторон.

-. контейнерные площадки располагаются на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок, детских площадок, скверов, бульваров, парков.

- контейнерная площадка должна регулярно очищаться от снега и льда, отходов, размещённых за пределами контейнеров, и подвергаться уборке (санитарной обработке).

- необходимое количество контейнеров на контейнерной площадке и их объём определяются исходя из количества жителей, проживающих в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, для накопления ТКО которых предназначены эти контейнеры, установленных нормативов накопления ТКО с учётом санитарно-эпидемиологических требований.

- количество и объём контейнеров, необходимых для накопления ТКО, собственниками которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, определяются исходя из объёма образования ТКО.

- для сбора ТКО используются контейнеры, изготовленные из пластика или металла и промаркированные с указанием контактных данных организации, осуществляющей сбор и транспортирование ТКО, а также периодичности и времени вывоза ТКО.

- запрещается заполнять контейнер отходами выше верхней кромки, а также прессовать или уплотнять отходы в контейнере таким образом, что становится невозможным высыпание его содержимого при загрузке

в мусоровоз.

- в контейнерах запрещается складировать горящие, раскалённые или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лёд, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.

- запрещается складировать ТКО вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

- подъездные пути к контейнерным площадкам должны быть освещены и постоянно поддерживаться в пригодном для транспортного движения состоянии.

Вывоз ТКО производится 3 раза в неделю (понедельник, среда, суббота). Составлен реестр контейнерных площадок и размещён на сайте администрации МО «Сурский район».».                            

Кашин А.А.: Спасибо за доклад, вопросы есть?

Корпухова Н.В.: Сколько в этом году запланировано ещё обустроить площадок ТКО?

Соколова Е.А.: 5 площадок.

 

Кашин А.А.: Подведём итоги заседания.

Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Сурский район» решила:

Ø  Принять информацию к сведению от: Упориной О.В., Соколовой Е.А.

Ø  Рекомендовать Упориной О.В.  организовать работу с поселениями по посадке саженцев, провести информирование граждан о планируемых работах по сносу зелёных насаждений, и увеличить количество рейдовых мероприятий по выявлению несанкционированных свалок.

 

 

 

Заместитель председателя межведомственной

комиссии по профилактике коррупции

в МО «Сурский район»                                                                                    А.А.Кашин                    

 

Секретарь комиссии                                                                                    М.Н.Юдичева                                                    

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78