ОТЧЁТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «СУРСКИЙ РАЙОН» ЗА 2018 ГОД

 

         В 2018 году постановлением Администрации МО «Сурский район» от 31.05.2018 №231-П-А Общественный совет по профилактике коррупции на территории МО «Сурский район» переименован в Межведомственную комиссию по противодействию коррупции в МО «Сурский район», утверждено положение о Межведомственной комиссии и её состав.

         В отчетном году Межведомственной комиссией по противодействию коррупции на территории муниципального образования «Сурский район», под председательством Груздова Александра Петровича было проведено 12 заседаний, на которых в общей сложности было рассмотрено 73 вопроса, из них по вопросам ЖКХ – 6, образования – 11, здравоохранения - 6, строительству и капитальному ремонту дорог - 8, иные сферы - 42.

         В заседаниях Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Сурский район» участвовали представители администрации района, правоохранительных органов, местных отделений общероссийских общественных организаций, представители средств массовой информации.

         Членами Межведомственной комиссии установлен приоритет обсуждения социально значимых, актуальных для жителей муниципалитета вопросов, проблем, являющихся источником социальной напряженности среди населения, с обязательным приглашением на заседания представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, общественности и должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район».

         Активно практиковалось изучение деятельности и опыта работы аналогичных общественных формирований на территории других субъектов Российской Федерации, других муниципальных образований Ульяновской области.

         На заседаниях Межведомственной комиссии постоянно осуществлялся мониторинг эффективности районной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Сурский район» на 2016-2018 годы». В 2019 году планируется рассматривать проекты муниципальных нормативных правовых актов, подготавливаемых органами местного самоуправления муниципального образования «Сурский район».

         На сайте Администрации муниципального образования «Сурский район» имеется подраздел «Противодействие коррупции», где размещаются протоколы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Сурский район», План работы, регламенты проведения заседаний комиссии и другая информация, касающаяся деятельности Комиссии.

         Было организовано осуществление контроля за выполнением решений Межведомственной комиссии по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Сурский район», путём направления копий протоколов Межведомственной комиссии должностным лицам, руководителям организаций, представители которых, участвовали в заседаниях Межведомственной комиссии, по вопросам, указанным в повестке. С предложением о последующем уведомлении Комиссии о мерах, принятых в целях исполнения рекомендаций по усилению работы по противодействию коррупции.

         Члены Межведомственной комиссии по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Сурский район» принимали участие в организованных Правительством Ульяновской области информационно-методических семинарах по противодействию коррупции.

         В 2018 году традиционно проводились совместные заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Сурский район», Общественной палаты МО «Сурский район» и Совета по общественному контролю МО «Сурский район».

         Все члены Межведомственной комиссии по профилактике коррупции, общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области принимали активное участие в мероприятиях, в рамках Недель антикоррупционных инициатив.

         В 2018 году совместно с Палатой справедливости и общественного контроля муниципального образования «Сурский район» активно работали по вопросу проверки качества ремонтных работ на дорогах местного значения в Сурском районе. Сотрудничали с организациями, которые проводили ремонтные работы, проводили проверки качества питания в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения.

         Особое внимание, в прошедшем году, уделено работе с лицами, замещающими должности муниципальной службы. Были проведены следующие мероприятия:

         - при поступлении гражданина на должность муниципальной службы проводились разъяснения в области недопущения муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки;

         - в рамках реализации комплекса организационных и разъяснительных мер по соблюдению муниципальными служащими ограничений и запретов, а также по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции и формирования у муниципальных служащих  и работников администрации МО «Сурский район» негативного отношения к дарению подарков, в связи с их должностным положением, или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, и недопущения муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку, или просьба о даче взятки проводится постоянная разъяснительная работа, результатом которой является отсутствие в отчетном периоде случаев нарушения подобных запретов и ограничений;

         - в ходе аттестации и проведения квалификационного экзамена по присвоению классных чинов муниципальной службы в Перечень вопросов, задаваемых членами комиссии, включены вопросы антикоррупционного законодательства;

         - с лицами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, проводится беседа, работа по ознакомлению с нормативными правовыми актами антикоррупционной направленности, а также с общими принципами служебного поведения и Кодексом этики и служебного поведения муниципального служащего. Кроме того, в целях формирования нетерпимого отношения к коррупционному поведению проводится иная разъяснительная работа по вопросам противодействия коррупции, в т.ч. доводятся до сведения муниципальных служащих меры ответственности, предусмотренные за коррупционные правонарушения;

         - на официальном Интернет-сайте администрации района в разделе «Антикоррупционная деятельность» размещены основные нормативные правовые акты Российской Федерации и правовые акты администрации МО «Сурский район» антикоррупционной направленности. Информация постоянно поддерживается в актуальном состоянии;

         - на главном стенде размещена информационная памятка об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица;

         - ежеквартально, осуществляется выемка письменных обращений поступивших на «Ящик доверия», осуществляется контроль и анализ обращений поступивших на телефонную линию и в сети интернет. За прошедший отчетный период обращений не зарегистрировано.

         Уважаемые коллеги! Впереди у нас большая работа. Знаю, что нам всё по плечу, потому что все вы неравнодушные и активные граждане. Совместными усилиями мы, несомненно, достигнем положительных результатов.

 

 

 

Председатель межведомственной комиссии

по противодействию коррупции в

муниципальном образовании «Сурский район»                         А.П. Груздов

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78