О финансировании сельхозпереписи

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить в нашей стране с 1 июля по 15 августа 2016 года. Эта масштабное статистическое исследование аграрных ресурсов страны требует значительных денежных затрат. Финансирование расходов, связанных с подготовкой, проведением и подведением итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, осуществляется из средств федерального бюджета. Денежные средства выделяются ответственному федеральному органу за проведение сельскохозяйственной переписи – Федеральной службе государственной статистики РФ (Росстат).

Принимая во внимание специфику организации масштабного статистического исследования, выделенные на него средства расходуются по нескольким направлениям. Первое из них – это финансирование материально-технического обеспечения переписи. К нему относится разработка программных продуктов для сбора, обработки и формирования баз данных; приобретение планшетов и другой необходимой электронной техники, тиражирование переписных листов, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, закупка канцелярских товаров и экипировки для переписчиков. Это направление финансирования осуществляет Росстат. Он определяет потребность в соответствующем материально-техническом обеспечении, на конкурсной основе в рамках государственных закупок приобретает необходимые технологии, товары и централизовано распределяет их среди территориальных органов государственной статистики по всей стране.

Следующее направление финансирования связано с оплатой труда специалистов, нанятых на контрактной основе для подготовки и проведения сельскохозяйственной переписи. Это направление также осуществляет Росстат. В рамках планируемого объема работ для каждого региона определяется потребность в кадрах, устанавливаются их должностные обязанности, сроки выполнения работ и денежные вознаграждения за их труд. В регионах кадрами для проведения переписи занимаются территориальные органы государственной статистики. Так в приделах выделенных Росстатом лимитов и установленной потребности в привлекаемых кадрах Ульяновскстат подбирает временный персонал, обучает его и контролирует все этапы выполнения работ. На подготовительном этапе переписи – это обширный перечень работ: составление списков объектов сельскохозяйственной переписи, их предварительный обход и сбор сведений, определение переписных и инструкторских участков, составление организационных планов, налаживание взаимодействия с органами местного самоуправления, создание районных комиссий по подготовке и проведению переписи. В период проведения самой переписи будут привлекаться работники для выполнения переписных работ. С условиями  найма всех категорий временных работников в период подготовки и проведения Всероссийской сельхозяйственной переписи в Ульяновской области можно познакомиться на сайте Ульяновскстата.

Отдельное направление финансирования связано с субвенциями, которые выделяются из федерального бюджета регионам на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению сельхозпереписи. Порядок предоставления субвенций также строго определен Постановлением Правительства РФ №763 от 25.07.2015 г. «О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление полномочий РФ по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Чтобы их получить, необходимо выполнение определенных условий: определить государственный орган, которому будут переданы полномочия; разработать соответствующие региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие поступление, распределение и контроль за использованием выделенных средств; произвести расчет необходимых затрат в рамках переданных полномочий и только после этого оформить заявку на получение субвенций в Росстат. В Ульяновской области часть полномочий по подготовке и проведению переписи Постановлением Правительства по Ульяновской области №1/7-П от 18.01.2016 г. передана Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. В конце прошлого года Ульяновскстат передал в уполномоченный орган сведения о количестве помещений, которые необходимо арендовать для работы переписчиков, решить вопросы охраны этих помещений оплаты услуг связи и аренды транспортных средств. В ближайшее время Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области со своей стороны должно определить общую сумму затрат, необходимых ему для выполнения полномочий, переданных ему Российской Федерацией, и оформить заявку на получение субвенций в Росстат. При этом расходование средств из региональных бюджетов на проведение переписи не предполагается.

В настоящее время финансирование всех этапов сельскохозяйственной переписи сопровождается детальным обоснованием текущих и планируемых затрат. По предварительным данным на весь комплекс работ по подготовке, проведению и подведению итогов Всероссийской сельхозпереписи 2016 года из федерального бюджета выделено около 13 млрд. рублей. Это примерно по 665 рублей на один сельскохозяйственный объект, подлежащий переписи. Нет сомнений в полезности этих вложений в сельское хозяйство страны, а в конечном счете – в достаток каждого россиянина.

 

                                                Ульяновскстат. http: uln.gks.ru

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78