ИНФОРМАЦИЯ о порядке уплаты налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на территории Российской Федерации

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, осуществляется в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно положениям статьи 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Для целей налогообложения положения статьи 224 Кодекса применимы к физическим лицам, независимо от правового статуса иностранного гражданина (получение временного убежища, разрешение на временное проживание, работа по патенту).

При приобретении физическим лицом статуса налогового резидента Российской Федерации суммы налога, удержанные с доходов по ставке 30 процентов, подлежат перерасчету налоговым агентом. В случае если суммы налога, удержанного по ставке 30 процентов, налоговым агентом не пересчитаны, физическое лицо по окончании налогового периода вправе обратиться в налоговый орган по месту регистрации (месту пребывания) за возвратом НДФЛ в связи с приобретением статуса налогового резидента Российской Федерации, представив декларацию о доходах ф. 3-НДФЛ.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78