ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О проведении конкурса на звание «Лучший наставник» органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район»

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

__________2019                                                                                 № ____ -П-А

                                                                                                                                     Экз. №____

р.п. Сурское

 

 

            

О проведении конкурса на звание

 «Лучший наставник»  органов местного самоуправления  муниципального образования «Сурский район»

 

В целях повышения роли наставничества в администрации муниципального образования «Сурский район», формирования высококвалифицированного и профессионального состава наставников, способных качественно решать задачи по оказанию практической помощи лицам, в отношении которых осуществляется наставничество, в их профессиональном становлении, развитии способности самостоятельно осуществлять возложенные на них должностные обязанности, п о с т а н о в л я ю:

1.     Утвердить Положение о конкурсе на звание «Лучший наставник»  органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район» (далее- Положение) (приложение №1).

2.   Возложить на отдел кадрового обеспечения и делопроизводства администрации муниципального образования «Сурский район» организацию и проведение конкурса «Лучший наставник».

3.   Руководителям структурных подразделений, отраслевых органов, главам администраций сельских поселений обеспечить своевременное, объективное и качественное представление материалов на кандидатов - участников конкурса на звание «Лучший наставник».

4.   Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования «Сурский район» Кирееву Е.А.

          5.  Настоящее  постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования.

           

         

Глава администрации

муниципального образования

«Сурский район»                                                                           Д.В. Колгин                    

 

                                                                                   ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

                                                                        к постановлению                                                

                                                                     администрации муниципального

                                                                             образования  «Сурский район»

                                                                    от _______ 2019 г. № ______-П-А

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  конкурса на звание

«Лучший наставник» органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район»

 

1.Общие положения

 

1.1.Положение о проведении конкурса среди наставников и порядок его проведения определяет администрация муниципального образования «Сурский район».

1.2.Конкурс среди наставников органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район» на звание «Лучший наставник» (далее - Конкурс) является формой совершенствования профессиональной и психолого-педагогической подготовки наставников, связанной с проверкой и оценкой уровня их подготовленности к осуществлению процесса профессионального становления лиц, в отношении которых осуществляется наставничество.

1.3.Конкурс организуется ежегодно. К участию в конкурсе допускаются наставники, не имеющие действующих дисциплинарных взысканий, осуществлявшие наставничество в год проведения конкурса.

2. Основные задачи Конкурса

2.1.Совершенствование у наставников профессионально-прикладных знаний и навыков, позволяющих выполнять свои обязанности по организации процесса наставничества.

2.2.Стимулирование заинтересованности наставников в непрерывном повышении своего профессионального мастерства.

2.3.Повышение у наставников правовой культуры, знаний основ педагогики и психологии.

2.4.Развитие у наставников профессионально-психологических, моральных, нравственных и деловых качеств, привитие им чувства ответственности за выполнение обязанностей по оказанию лицам, в отношении которых осуществляется наставничество, индивидуальной помощи в овладении ими необходимыми знаниями и навыками, практическими приемами и способами качественного выполнения должностных обязанностей.

 

3.Критерии оценки участников конкурса

 

3.1.Эффективность наставничества определяется тем, в какой степени деятельность наставников повлияла на уровень профессионального и должностного развития лиц, в отношении которых осуществлялось наставничество.

3.2.По уровню профессионального развития критерием эффективной работы наставника могут быть знание лицами, в отношении которых осуществлялось наставничество, нормативных актов, владение передовыми формами и методами работы по замещаемой должности, качественное исполнение поручений, самостоятельность в работе и другие.

3.3.По уровню должностного развития критерием эффективной работы наставника могут быть знание лицами, в отношении которых осуществлялось наставничество, своих должностных обязанностей, дисциплинированность, оформление документов в соответствии с установленными требованиями и другие.

3.4.Критерии оценки участников конкурса прописаны в приложении к Положению звание «Лучший наставник»  органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район».

 

4. Организация конкурса и подведение его итогов

 

4.1.В конкурсе принимают участие наставники, осуществлявшие наставничество в отношении хотя бы одного лица в течение текущего года.

4.2.Кадровая служба по итогам обработки формализованных отчетов лиц, в отношении которых осуществлялось наставничество, о процессе прохождения наставничества и работе наставника в текущем году определяет наставников, получивших наилучшие отзывы.

4.3.Кадровая служба по согласованию с руководителями структурных подразделений в срок до 1 декабря направляет мотивированные представления на лучших наставников в конкурсную комиссию на звание «Лучший наставник», состав которой утверждается постановлением Администрации  муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее – Комиссия).

 4.4.Формой работы Комиссии является заседание.

 4.5.В    своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Ульяновской области, муниципальными правовыми актами администрации МО «Сурский район» и Положением.

4.6. В    состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель

председателя Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии.

4.7.Комиссию  возглавляет председатель Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии его функции исполняет заместитель председателя Комиссии.

4.8.  Председатель       Комиссии:

4.8.1.Определяет место и время проведения заседания Комиссии;

4.8.2.Осуществляет руководство работой Комиссии;

4.8.3.Организует работу Комиссии;

4.8.4.Дает в пределах своих полномочий поручения членам Комиссии и секретарю Комиссии.

4.9.Секретарь     Комиссии:

4.9.1.Организует распространение информации о проведении

конкурсного отбора путём направления писем (служебных записок, факса и иным другим доступным способом) в структурные подразделения и отраслевые органы Администрации муниципального образования «Сурский район»;

4.9.2.Уведомляет не позднее одного рабочего дня членов Комиссии о повестке дня, дате, времени и месте проведения очередного заседания Комиссии;

4.9.3.Осуществляет подготовку документов для рассмотрения на заседаниях Комиссии;

4.9.5.Оформляет протоколы заседаний Комиссии.

4.10.Члены Комиссии:

4.10.1.Обладают равными правами при рассмотрении вопросов,

связанных с осуществлением возложенных на Комиссию функций;

4.10.2.Вносят предложения по вопросам, входящим в компетенцию

Комиссии.

4.10.3.Обязаны не разглашать информацию, полученную во время

обсуждения рассматриваемых на заседаниях Комиссии работников.

4.11. Руководитель,     выдвигающий работника на Конкурс,

представляет на рассмотрение Комиссии мотивированное ходатайство с характеристикой на работника согласно вышеизложенным критериям оценки.

 4.12.Конкурс проводится в один этап, путём подсчёта набранных

баллов и проставления их в оценочном листе по форме согласно приложению к Положению.

4.13.Баллы проставляются членами Комиссии в оценочном листе на каждого работника, затем все баллы складываются в итоговый результат.

4.14.За каждый критерий может быть установлено от 1 до 5 баллов.

 4.15.Комиссия проверяет представленные документы на достоверность имеющейся официальной информации, выставляет баллы и определяет победителя.

4.16.Конкурсная комиссия в срок до 7 декабря определяет лучшего наставника и направляет его кандидатуру на утверждение главе администрации муниципального образования «Сурский район».

4.17.Звание «Лучший наставник» сохраняется за сотрудником в течение года, если он не будет лишен этого звания за дисциплинарные проступки или другие нарушения.

 

5.Меры морального и материального поощрения за звание

«Лучший наставник»

5.1.Наставнику, признанному лучшим наставником, выдается свидетельство «Лучший наставник» и выплачивается денежная премия в размере должностного оклада.

5.2.Глава администрации муниципального образования «Сурский район»  в качестве дополнительных мер поощрения наставников, признанных лучшими наставниками, может направлять близким родственникам благодарственные письма, публиковать об их деятельности материалы в средствах массовой информации.

5.3.Вручение свидетельства «Лучший наставник» осуществляется в торжественной обстановке в рамках мероприятий, посвящённых Дню государственного гражданского и муниципального служащего Ульяновской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

ПРИЛОЖЕНИЕ

 к Положению о конкурсе на звание «Лучший наставник»  органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район», утвержденному Постановлением                                                                              администрации МО «Сурский район»

от _______ 2019 г. № ______-П-А

 

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

работника

пп

Критерии

Баллы

1.

Общие критерии

 

2

Срок работы в органе местного самоуправления не менее одного года

 

3

Отсутствие дисциплинарных взысканий

 

4

Итоги пройденной аттестации (в отношении муниципальных служащих)

 

5

Замещение вышестоящей или равной должности с лицом в отношении которого осуществлено наставничество

 

 

Специальные критерии

 

 

По уровню профессионального развития

 

6

Знание лицами, в отношении которых осуществлялось наставничество, нормативных актов

 

7

Владение передовыми формами и методами работы по замещаемой должности,

 

8

Качественное исполнение поручений

 

9

Самостоятельность в работе

 

 

По уровню должностного развития

 

10

Знание лицами, в отношении которых осуществлялось наставничество, своих должностных обязанностей

 

11

Дисциплинированность

 

12

Оформление документов в соответствии с установленными требованиями

 

ИТОГО:

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78