Проекты, направленные на поддержку граждан пожилого возраста

Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области информирует о планируемых к реализации на территории Ульяновской области проектов в целях поддержки граждан пожилого возраста, одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов в 2015 году.

1) Приемная семья.

Приемная семья – это форма жизнеустройства пожилого гражданина, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Цель данного проекта  повышение доступности социальных услуг для пожилых граждан, сокращение нагрузки на учреждения, оказывающие такие услуги, снижение очередности в дома-интернаты для престарелых людей.

Задача данного проекта – повысить качество жизни пожилых граждан, продлить активное долголетие старшего поколения, помочь людям преклонного возраста найти свой дом, семейное тепло и заботу.

Внедрение такой технологии социальной работы, как приемная семья, позволяет пожилому человеку получать необходимые социальные услуги, преодолевать одиночество и, конечно же, повышает степень доступности социальных услуг для граждан старшего поколения, приёмные семьи дают возможность пожилым людям вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищёнными.

Создавались приемные семьи для пожилых людей уже давно, но законодательно подобную инициативу сердобольных людей  закрепили сравнительно  недавно. Первый в России закон  «Об организации деятельности приемных семей для людей  пожилого возраста и инвалидов» был принят в Самарской области и вступил в силу в 2009 году. Кроме Красноярского края и Самарской области, такие законы уже действуют в Ростовской, Новосибирской, Волгоградской области.

 При реализации проекта «Приемная семья» появляется возможность в пределах планового финансирования оказывать социальную помощь для большего количества пожилых людей, которые в ней нуждаются. Ведь на содержание одного пожилого человека  в пансионате в месяц тратится до              20 тысяч рублей. А гражданин, взявший пожилого человека в свою семью будет получать ежемесячную заработную плату от государства ориентировочно в размере 7 000,0 рублей.

Организация деятельности по созданию приемных семей может быть возложена на учреждение социального обслуживания. В таком случае заключается трехсторонний договор  об оказании социальных услуг  — между центром социального обслуживания, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах. В рамках договора центр обязан оказывать и психологическую помощь приемным семьям для пожилых людей.

Организовать приемную семью для людей пожилого возраста имеют право разные категории граждан:  работники социальных служб, граждане, занятые в другой сфере трудовой деятельности,  неработающие граждане, пенсионеры, сохранившие активность и способность оказать помощь другому человеку. Главное, чтобы условия договора выполнялись в полном объёме.

2) Телезабота.

В рамках проекта «Телезабота»  предполагается оказание инвалидам и одиноко проживающим гражданам своевременной помощи в экстренных, тяжелых случаях, когда надо быстро принять единственно правильное решение, от которого порою зависит жизнь человека.

В квартирах граждан данной категории планируется установить специальную аппаратуру и организовать наблюдение, чтобы социальные работники могли регулярно контролировать их состояние.

Специалисты социальных учреждений, используя современные дистанционные технологии и средства коммуникации, в круглосуточном режиме видеонаблюдения будут оказывать социальную, психологическую, методическую помощь пожилым гражданам.

В рамках данного проекта будет организовано дежурство и постоянное подключение в режиме скайп-связи участников и специалистов проекта.

В учреждениях в круглосуточном режиме будет работать специалист, для принятия сообщений и оказания помощи. В случаях невозможности оказания помощи самостоятельно, специалист свяжется с экстренными службами, отправит заявку, а сам будет продолжать оказывать необходимую помощь.

3) Скорая социальная помощь.

Это инновационная технология социальной, бытовой помощи, круглосуточная информационная поддержка пожилых людей и инвалидов.

          В последнее время назрела необходимость в комплексном решении социальных проблем, которые мешают пожилым людям и инвалидам нормально жить. Социальные проблемы тоже можно назвать травмами, пусть и не очевидными, зато не менее опасными.

По первому сигналу медиков к гражданам выезжает бригада, в состав которой входят специалисты по социальной работе, психолог и юрист.

Данный проект направлен на возможность оперативно реагировать на обращения, а не ждать, когда ситуация станет необратимой.

Здесь все, как в любой оперативной службе будет выделен  специальный номер телефона, машина и выездная бригада.

4)Санаторий на дому.

Данный проект предназначен для людей пожилого возраста, которые по тем или иным объективным причинам (состояние здоровья, отсутствие путёвок) не могут получить помощь в санатории, реабилитационном центре. Санаторий на дому включает в себя перечень социально-оздоровительных мероприятий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации: помощь в проведении гигиенических процедур, помощь в выполнении врачебных процедур, консультационная помощь психолога, проведение адаптационных занятий, обучение самомассажу, выполнение физиопроцедур по назначению врача. Предоставляют данные услуги социальные и медицинские работники учреждений социального обслуживания.

Проект призван повысить эффективность социально-медицинской помощи, поддержать бодрое и душевное состояние пожилых людей, которые нуждаются в лечении на дому. Позволяет приблизить доступность медицинских услуг в домашних условиях.

5) Медико-социальный десант.

Медико-социальный десант – это выездная бригада специалистов различного профиля по оказанию разовой помощи в решении насущных проблем сельского населения.

Цель данного проекта – повышение доступности и эффективности адресной социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов по предоставлению консультативной и практической помощи по социальным, психологическим, юридическим, медицинским вопросам пожилым людям и инвалидам, проживающим в дальних населенных пунктах, путем оперативного реагирования на поступающие запросы граждан.

Данный проект направлен наоказание разовой социальной помощи на дому лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в населенных пунктах, не имеющих автобусного сообщения, оказание на дому социально-бытовых услуг, консультационная помощь, содействие в получении материальной помощи.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78