«О безопасности детей и подростковой преступности за 2018 год»

«О безопасности детей и подростковой преступности за 2018 год»


 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

  Безопасность детей – очень серьезный вопрос, и их безопасность, во многом, зависит о того, что мы посоветуем детям, чему научим. Наша задача – сделать все, чтобы дети были живы и здоровы. Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Очень хорошо, когда дети здоровы, но, увы, это бывает не всегда.

  Наша задача научить ребенка ответственно относится к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

  Опасность предостерегает детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, на улице, в любом месте, где находится ребенок.

  Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья.

  Поэтому мы, взрослые, должны быть всегда во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

   Уважаемые родители, рассказывайте своим детям о правилах безопасного поведения в школе, акцентировав особое внимание на то, что по лестницам следует перемещаться аккуратно, не стоит выходить за пределы школьного здания без необходимости, сидеть на подоконниках и открывать окна без разрешения учителя, не бегать по коридорам, нельзя курить, нецензурно ругаться и употреблять спиртные напитки и наркотики. Не стоит носить дорогие украшения в школу, оставлять ценные вещи в раздевалке, на парте, на подоконниках – это избавит от неприятностей, например, воровства. Личные вещи необходимо всегда держать при себе. В случае кражи незамедлительно докладывать учителю, либо администрации школы.

   Объясните своим детям, что не стоит разрешать конфликты с одноклассниками кулаками, лучше это сделать мирным путем, поговорив, не ввязываться в чужие драки, не дружить с «плохими» школьниками, те, кто носит с собой ножи, зажигалки, опасные вещества.

   Разговаривайте со своими детьми, с кем он общается, что его волнует, обеспечьте его досуг – спортивные секции, кружки.

   Не менее важный вопрос – проблема детского травматизма. Уровень детского травматизма остается высоким. Каждый день дети обращаются за медицинской помощью. Возрастает частота ссадин, ушибов, переломов, черепно-мозговых травм, полученных во дворах, на улице, падения детей с высоты. Травмы различные: дети падают с сараев, рубят себе пальцы, руки, обжигаются. А где были родители, когда ребенок рубил дрова, разжигал баню бензином, катался на велосипеде по основной трассе, где ездят машины. Обращаю внимание на то, что вы должны обеспечить контроль за своими детьми, отвечать за их безопасность, соблюдать «комендантский» час.

   Компьютер и Интернет все активнее входят в нашу жизнь. Интернет – очень полезный источник информации и общения, но он одновременно является источником угроз безопасности детей. В Интренете мошенники, вирусы, пропаганда наркотиков, экстремизма, суицидов. Вы должны осуществить контроль над тем, что делает ваш ребенок в Интернете, не пуская его в интернет ночью.

  Анализируя состояние преступности среди несовершеннолетних по Сурскому району за 12 месяцев 2018 года установлено, что на территории района несовершеннолетними совершено 6 преступлений, это кража сотового телефона, кража денег и товарно-материальных ценностей с почты, угон автомашины, вымогательство, оказание неповиновения сотрудникам полиции, незаконное проникновение в жилище. По аналогии с прошлым, 2017 годом, несовершеннолетними совершено 3 преступления, наблюдается рост подростковой преступности по району. Преступления были совершены в вечернее и дневное время суток. На момент совершения преступлений трое подростков являлись школьниками и трое нигде не работали и не обучались. Трое подростков воспитывались в неполных семьях и трое в полных семьях. Все подростки поставлены на учет в органы системы профилактики, их поведение было рассмотрено на заседаниях КпДН и ЗП, родители привлечены к административной ответственности. Зачастую родители все позволяют своим детям, не пользуются авторитетом у своих детей, не знают, с кем общается их ребенок, допускают нарушения в соблюдении «комендантского часа».

   На сегодняшний день на учете в инспекции ПДН состоит 16 несовершеннолетних за совершение ими преступлений, общественно-опасных деяний, правонарушений, за самовольные уходы.

   За 2018 год к административной ответственности  было привлечено 90 родителей, 19 несовершеннолетних и 6 продавцов за нарушение продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.  

   Уважаемые родители, просьба объединить усилия с полицией, с учителями по профилактике преступлений в отношении  подростков и обеспечения безопасности детей.

   Помните, что ребенок берет пример с вас. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома.

    Если рядом с Вами проживают семьи, где дети страдают от пьянства родителей, скандалов или жестокого обращения,- не молчите об этом, обращайтесь в полицию.

Инспектор ПДН МО МВД России «Карсунский»

капитан полиции                                                                        Логинова И.Г.   

29.01.2019

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78