С 28 ноября по 7 декабря 2022 года на территории муниципального образования «Сурский район» проведена декада правового просвещения несовершеннолетних.


В соответствии с Межведомственным планом мероприятий
по предупреждению безнадзорности, правонарушений, преступлений несовершеннолетних и защите их прав на территории МО «Сурский район» Ульяновской области на 2022 год и в целях предупреждения нарушений законодательства со стороны несовершеннолетних, профилактики девиантного поведения детей и подростков, в том числе возникающего в результате использования ими возможностей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также повышения правовой грамотности родителей (иных законных представителей)
в период с 28 ноября по 7 декабря 2022 года на территории муниципального образования «Сурский район» была проведена декада правового просвещения несовершеннолетних. Всего было проведено 113 мероприятий.

В образовательных организациях района проведено множество мероприятий, направленных на повышение правового просвещения и правовой культуры среди несовершеннолетних. С учащимися организовывали классные часы на темы: «Закон и правопорядок», «законы и правила для тебя», «Подросток и закон!», «Осторожно-сети!», «Вирус», «Безопасность в интернете касается всех и каждого», «В ответе за себя», проведение информационно-просветительских бесед на темы: «Я имею право», «Права знай, обязанности не забывай», «административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Правопорядок. Ответственность за правонарушения», «Поступок и ответственность». Охват составил 1210 человек.

          Классными руководителями проводилась индивидуальная работа с родителями подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта. Также в школах района прошли родительские собрания на тему: «Родительская ответственность», «Права и обязанности школьников». Охват составил 523 человек.

В учреждениях культуры и библиотеках МО «Сурский район» прошли мероприятия по профилактике криминализации подростковой среды с несовершеннолетними, родителями. Проведены беседы, встречи, круглые столы, викторины.

Отделом опеки и попечительства осуществлялся прием граждан по вопросам устройства детей на воспитание в семьи, об определении местожительства и порядка общения с детьми, защите личных и имущественных прав детей. По месту жительства посещено 4 семьи, в которых проживают опекаемые несовершеннолетние, законным представителям и подросткам были разъяснены нормы уголовного и административного законодательства.
       
В целях профилактической работы и профилактики раннего неблагополучия в семьях, оказания им правовой помощи, специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно со специалистом социальной защиты, инспектором ПДН ОП МО МВД России «Карсунский» (дислокация р.п. Сурское) организовано 2 межведомственных рейда, посещено 9 семей, находящихся в социально опасном положении и 7 несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В результате рейдов родителям оказана консультативная юридическая помощь, розданы памятки о правилах поведения в быту, о вреде алкоголя и табакокурения, о профилактике дорожно-транспортных происшествий, по уголовной и административной ответственности.

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78