Информация о проведенных мероприятиях в рамках месячника по профилактике вредных привычек в МО «Сурский район

           В период с 11 ноября по 11 декабря 2019 года на территории в МО
«Сурский район» проведен месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних, направленный на профилактику алкоголизма, наркомании и курения среди несовершеннолетних, выявление фактов реализации алкоголя несовершеннолетним и вовлечение их в распитие спиртных напитков.

          В соответствии с планом, разработанным комиссией по делам несовершеннолетних администрации МО «Сурский район», о проведении месячника по профилактике вредных привычек в МО «Сурский район» органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была проделана следующая работа.                                           

          Проведена сверка базы данных о несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических средств, состоящих на учете у врача - нарколога, на учете в ПДН МО МВД России «Карсунский» (дислокация р.п. Сурское.)

На данный момент на учете в ПДН МО МВД России «Карсунский» (дислокация р.п. Сурское) состоит 16 несовершеннолетних. На всех несовершеннолетних оформлены личные дела.

Сотрудниками полиции в период месячника еженедельно проводились рейды по проверке парков, дворов, подъездов, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям и учреждениям культуры и досуга, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и другие ПАВ. В ходе данных рейдов были проведены специальные мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Случаев вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков не выявлено.

Также были проведены оперативно – профилактические мероприятия в местах досуга молодёжи (дискотеки, бары, кафе) по изъятию несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и другие ПАВ в ходе проведения данных мероприятий было выявлено двое несовершеннолетних.

 За период проведения месячника было привлечено к административной ответственности 16 родителей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и 1 (АППГ-1).  административный протокол по ст.20.22 КоАП РФ.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Сурский район» совместно с органами и учреждениями системы профилактики за период месячника было организовано 4 (АППГ-6) профилактических рейдов, в ходе которых было посещено 18 семей (АППГ-14), находящихся в социально-опасном положении, в которых родители допускают злоупотребление спиртными напитками. При посещении с родителями были проведены профилактические беседы о недопущении злоупотребления спиртными напитками и ответственности за воспитание детей.

В период проведения месячника по профилактике вредных привычек было проведено 4 (АППГ-2) рейда по соблюдению правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями, было проверено 17 (АППГ-9) торговых учреждений.

В рамках месячника органами системы профилактики было проведено 227 мероприятий по профилактике вредных привычек.

В школах района проводились различные мероприятия: проведены круглые столы с участием медицинских работников по профилактике вредных привычек; беседы на тему «Правда о наркотиках»; классные часы по пропаганде здорового образа жизни; индивидуальные беседы с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости потребления спиртосодержащей продукции и ПАВ; проведены родительские собрания по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних и многое другое.

В Сурском агротехнологическом техникуме в ходе месячника были проведены различные мероприятия. В мероприятиях принимали участие инспектор ПДН, врач нарколог, специалисты КДН и ЗП, участковый инспектор, специалисты Сурской районной библиотеки.

Мероприятия проводились в форме классных часов, спортивных мероприятий, круглых столов, бесед, индивидуальных бесед, работы инфопалаток, интернет-уроков, тренингов:

- квест «Знать-чтобы жить!», посвященный профилактике ВИЧ/СПИДа;

- интерактивная игра "Пусть всегда будет завтра";

- раздача студентами-волонтерами техникума буклетов о ЗОЖ жителям поселка;

- беседа на тему: «Алкоголь и его социальные последствия»;

- турнир по мини-футболу среди юношей;

- классный час на тему: «Наркотики- путь в никуда»;

- беседа на тему: «Наша жизнь в наших руках»

Специалистами комиссии по делам несовершеннолетних на классных часах проведены беседы со студентами агротехнологического техникума и школьниками старших классов по профилактике употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ.

Отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних совместно с органами системы профилактики в период с 11 ноября по 11 декабря 2019 года проведены следующие мероприятия: 29.11.2019 года организована и проведена профилактическая беседа о недопустимости употребления алкоголя со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Данные несовершеннолетние не относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 20 ноября организован и проведен «День правовой помощи детям», в рамках которого прошли мероприятия в образовательных учреждениях, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, в отделе опеки оказывалась бесплатная правовая помощь подросткам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по телефону доверия. 11.12.2019 с опекунами и приемными родителями организован семинар – практикум «Профилактика негативных проявлений среди несовершеннолетних» с участием педагогов-психологов ОГКУ Майнский детский дом «Орбита», присутствовало 12 человек.

          Учреждениям культуры в рамках месячника по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних было проведено 27 мероприятий по содействию здоровому образу жизни: с охватом 780 человек, самые массовые из них:

- ноябрь 2019 г. участие СДК, СК в межведомственной акции «Нет наркотикам»;

- 20.11.19 в РДК прошла видеопрезентация «Сказочка про сигаретку», на которой присутствовали школьники, студенты;

- 27.11.19 на базе агротехнологического техникума проходило анкетирование «Молодое поколение выбирает жизнь»;

- 28.11.19 на базе центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Про ВИЧ / СПИД» в преддверие 1 декабря -  Международного дня борьбы со СПИДом. Встреча с врачом инфекционистом;

- 01.12.19 на базе Лавинской модельной библиотеке прошел просветительский флешмоб «Страшнее СПИДа зверя нет»;

- 05.12.19 на базе Чеботаевской сельской библиотеке прошел урок здоровья с презентацией «Алкоголь-это враг».

С целью профилактической работы среди детей и подростков отделом по молодежной политике, физической культуры и спорта администрации МО «Сурский район» в рамках месячника по профилактике вредных привычек несовершеннолетних было проведено ряд мероприятий спортивной и молодежной направленности.

Во время проведения месячника группа волонтеров распространяла листовки о вредных привычках. Всего в акции приняло участие более 150 молодых людей. В рамках проведения Дня матери на территории МО «Сурский район» была проведена акция в сети Интернет #Мамасбольшойбуквы. МОУ СШ р.п. Сурское был организован молодёжный флешоб, в котором были задействованы 9-11 классы, День дублера.

Прошли турниры: по настольному теннису; по бильярду среди молодежи; турнир по мини-футболу среди мальчиков 2006-2007г.р.

На базе Астрадамовской средней школы прошел фестиваль «Спорт, здоровье, успех». Прошли соревнования по настольному теннису, посвященные памяти героя Советского Союза Савочкину Петру Сергеевичу и многие другие.

Всего в рамках месячника отделом по молодежной политике, физической культуры и спорта администрации МО «Сурский район» в 2019 году было проведено 57 мероприятий.

 

 

 


    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78