О порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах в единый день голосования 18 сентября 2016 года


Принять участие в голосовании можно в помещении для голосования того избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, либо вне помещения для голосования в день голосования (т.е. на дому), в том числе воспользовавшись помощью другого лица, а также на ином избирательном участке при наличии открепительного удостоверения.

Помещения для голосования избирательных участков будут  открыты для голосования избирателей с 8 до 20 часов по местному времени.

Если в день голосования избиратель не сможет прибыть на тот избирательный участок, где он включен в список избирателей, то он вправе на основании письменного заявления с указанием причины получить в соответствующей  участковой избирательной комиссии (с 7 по 17 сентября 2016 года) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

В случае если избиратель не имеет возможности прибыть самостоятельно на избирательный участок для получения открепительного удостоверения, его может получить представитель избирателя на основании нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, удостоверенной администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении).

По просьбе избирателя органы социальной защиты населения совместно с избирательными комиссиями окажут содействие в получении открепительного удостоверения.

Информация о дне, времени и месте голосования доводится до избирателей избирательными комиссиями через средства массовой информации, путем направления приглашений избирателям.

Кроме того, с данной информацией можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Ульяновской области, а также позвонив по телефону 2-22-78 в территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Сурский район» или участковую избирательную комиссию.

Информацию о внесении избирателя в список  можно получить лично в участковой избирательной комиссии по месту жительства за 10 дней до дня голосования, то есть начиная с 7 сентября 2016 года.

Для инвалидов по зрению на избирательных участках будет установлено  дополнительное освещение, будут использоваться трафареты для заполнения избирательных бюллетеней.

В помещении для голосования либо непосредственно перед ним участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию о политических партиях, кандидатах, внесенных в избирательные бюллетени.

Помимо этого, на информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, извлечения из законов, касающиеся ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах. Также на информационном стенде будут размещены материалы, выполненные крупным шрифтом .Информацию о месте нахождения информационного стенда, а также о материалах, размещенных на нем, избиратель может уточнить у членов участковой избирательной комиссии.

Для организации самостоятельного голосования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, по решению Избирательной комиссии Ульяновской области  изготовлены специальные трафареты, имеющие прорези в месте квадратов, находящихся справа, для проставления знака в избирательных бюллетенях по строкам размещения наименований политических партий или зарегистрированных кандидатов.

Поместив незаполненный бюллетень в трафарет, избиратель сможет на ощупь, по счету найти наименование политической партии или зарегистрированного кандидата и поставить любой знак в прорези соответствующего квадрата.

Заполнив избирательный бюллетень, избиратель достает его из трафарета, складывает лицевой стороной внутрь и опускает в ящик для голосования.

При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении избирательных бюллетеней в соответствующих графах списка избирателей. Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней, то он вправе воспользоваться для этого помощью другого лица.

Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор и  в бюллетене для голосования по одномандатному и многомандатному избирательному округу – в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

Бюллетени заполняются в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, когда избиратель не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень. В этом случае избиратель вправе воспользоваться помощью другого лица.

Заполненные бюллетени складываются лицевой стороной внутрь и опускаются в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, то он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии обязан выдать новый бюллетень.

Проголосовать вне помещения для голосования можно только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц). Указанное заявление (устное обращение) может быть подано (сделано) в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть начиная с 8 сентября до 14 часов 18 сентября 2016 года.

В заявлении (устном обращении) указывается причина, по которой избиратель не может прибыть на избирательный участок (инвалидность или болезнь). В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество, адрес места жительства избирателя.

При проведении голосования вне помещения для голосования члены участковой избирательной комиссии, наблюдатели выезжают к избирателю на дом с опечатанным переносным ящиком для голосования и избирательными бюллетенями для голосования.

Если заявка поступила в устной форме, то по прибытии членов участковой избирательной комиссии устное обращение подтверждается письменным заявлением избирателя, на котором избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение избирательных бюллетеней. В случае если избиратель не может самостоятельно написать заявление, он может воспользоваться помощью других лиц.

С согласия или по просьбе избирателя паспортные данные могут быть проставлены членами комиссии.

В случае если избирательный бюллетень был испорчен при голосовании, члены комиссии обязаны выдать избирателю новый избирательный бюллетень.

В случае если избиратель не может расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень самостоятельно, он может воспользоваться помощью другого лица.

Заполненный бюллетень опускается в переносной ящик для голосования.

Если избиратель, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, прибыл на избирательный участок после выезда к нему членов участковой избирательной комиссии, то избиратель сможет проголосовать только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования.

Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней или заполнить избирательные бюллетени, то он вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, в том числе по финансовым вопросам, уполномоченным представителем регионального отделения политической партии по финансовым вопросам, уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78