Уважаемые работодатели!


 

 

            Постановлением Правительства Ульяновской области от 23.03.2017
№ 131-П (далее – постановление) установлено минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области, в пределах установленной квоты для приёма на работу инвалидов, численностью работников не менее чем 101 человек.

Постановление утверждено в соответствии со статьями 20, 22 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ), согласно которым инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путём проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, одним из которых является установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приёма на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются индивидуально для конкретного лица или для группы лиц, имеющих однотипные нарушения функций организма, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.11.2013 № 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учётом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности».

Рабочее место инвалида должно соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 № 30 «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09» (далее – Санитарные правила) и индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА инвалида).

Создание инвалидам условий труда осуществляется в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53873-2010 «Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов», утверждённым приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.09.2010 № 253-ст, и включает в себя деятельность, обеспечивающую инвалиду условия и режим труда в соответствии с ИПРА инвалида.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов создаются работодателем за счёт собственных средств в пределах установленной квоты для приёма на работу инвалидов.

Создание специального рабочего места включает в себя:

-     соблюдение условий труда, режима труда и отдыха работника;

-     обеспечение рабочего места специализированным основным и вспомогательным оборудованием;

-     дополнительное обеспечение мер сигнализации и техники безопасности;

-     социально-психологическое сопровождение в процессе закрепления на рабочем месте с учётом индивидуальных возможностей инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) инвалида.

Обращаем Ваше особое внимание:

1.                  рабочие места, созданные или выделенные в счёт квоты для приёма на работу инвалидов, являются зарезервированными рабочими местами для инвалидов и не могут быть заняты гражданами, не относящимися к категории инвалидов;

2.                  трудоустроенными считаются инвалиды, оформившие трудовые отношения с работодателем в соответствии с трудовым законодательством и рекомендациями по трудоустройству ИПРА инвалидов;

3.                  согласно Санитарным правилам показанными условиями труда для трудоустройства инвалидов являются оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды по физическим (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные излучения, пыль, микроклимат), химическим (вредные вещества, вещества-аллергены, аэрозоли и др.) и биологическим (микроорганизмы, включая патогенные, белковые препараты) факторам. В связи с чем не допускается. Поэтому в случае, если рабочие места созданные (выделенные) для приёма на работу инвалидов в пределах установленной квоты  не соответствуют Санитарным правилам, работа на таких местах инвалидам противопоказана. Доводы работодателей о наличии вредных и опасных производственных факторов, не позволяющих принимать на работу инвалидов, не могут быть приняты во внимание, поскольку Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не предусмотрены такие критерии дифференциации труда, как отраслевая принадлежность работодателя и характер условий труда.

Работодатель, на которого в силу действующего законодательства возложена обязанность создать специальное рабочее место, должен активно содействовать с областными государственными казёнными учреждениями центрами занятости населения Ульяновской области (далее – центры занятости населения) в реализации государственной политики трудоустройства инвалидов, в том числе, путем обязательного информирования центров занятости населения о создании специального рабочего места по ряду профессий (должностей), для определенной категории инвалидов с учётом отраслевой принадлежности, специфики производства и условий труда предприятия (организации). Центр занятости населения в свою очередь должен осуществлять подбор конкретного инвалида.

Для организаций с численностью от 35 до 100 человек, квота остается неизменной – 2 % от численности.

Подводя итог вышесказанному, обращаем Ваше внимание:

- на необходимость соблюдения вышеуказанных актов;

- на административную ответственность за несоблюдение законодательства в области квотирования рабочих мест для приёма на работу инвалидов, в частности за непредставление или несвоевременное представление (равно представление в неполном объёме или в искажённом виде) сведений, необходимых для организации занятости инвалидов.

 

ОГКУ ЦЗН Сурского района

 

11.05.2017

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78