Отчет о мероприятиях, проводимых ОГКУ ЦЗН Сурского района, на областном агитпоезде «За здоровый образ жизни и за здоровую счастливую семью» 14 октября 2015 года на территории МО «Сурский район»

Всего в рамках проведения агитпоезда организовано 5 площадок, на которых приняло участие 103 гражданина и 17 работодателей, в том числе:

1.     День открытых дверей: «Проблемы трудовых отношений: дискриминация и «серая» зарплата, высвобождение с предприятий».
Приняло на участие 26 граждан и 6 работодателей.
В процессе дня открытых дверей поступили вопросы:
   - Дискриминация при устройстве на работу (предпенсионный возраст) – 2 человека.
   - Оказание государственной услуги по профессиональному обучению – 5 человек.
   - Порядок оформления на досрочную пенсию – 2 человека
   - Порядок подбора подходящих работников – 3 работодателя.
   - Создание специализированных рабочих мест для инвалидов – 3 работодателя.
   - Оказание государственной услуги по самозанятости – 5 человек.
   - Порядок постановки на учет после сокращения – 12 человек.

По результатам работы данной площадки принято решение об опубликовании справочного материала в районной газете «Сурская правда» о запрете дискриминации, о порядке сокращения граждан с места работы и порядке оказания услуг в поиске подходящей работы в службе занятости.

 


 

 

 

2.     Круглый стол на тему: «Рынок труда. Баланс интересов высших и средних учебных заведений, выпускников и работодателей».

 

В работе круглого стола приняли участие работодатели Сурского района, представители Сурского агротехнологического техникума и администрации МО «Сурский район», выпускники района, ищущие работу всего 15 человек.

Цель мероприятия:  Поиск форм конструктивного сотрудничества с социальными партнерами и потенциальными работодателями в вопросах  трудоустройства и подготовки  выпускников. Оказание своевременной помощи работодателю в поиске кадров.

            Рассмотрены следующие вопросы:

1.     Итоги работы проведения широкомасштабной акции «Жить и работать на Родине», которая стартовала в середине августа и продолжится до конца октября. Хочется особенно отметить, что активная позиция выпускников помогает быстро найти будущую работу. Встречи с работодателями в рамках акции «Жить и работать на родине», проводимых в ОГКУ ЦЗН дают свои положительные результаты. Специалисты службы занятости проводят с обратившимися на «горячую линию» выпускниками консультации по вопросам ситуации на рынке труда, предлагаются вакансии в соответствии с квалификацией и уровнем образования обратившегося выпускника, информируют о проводимых ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, консультируют по вопросам составления резюме, размещения резюме на сайте департамента занятости населения, труда и развития социального партнёрства Главного управления труда, занятости и социального благополучия www.ulyanovsk-zan.ru. 

2.     Заинтересованность работодателей в приёме выпускников профессиональных образовательных организаций и вузов. Поиск форм конструктивного сотрудничества между работодателями, высшими и средними заведениями и выпускниками в вопросах трудоустройства.

3.     Работа, проделываемая Сурским агротехнологическим техникумов в плане трудоустройства выпускников. Профессиональная адаптация к современному рынку труда. Развитие деловых и коммуникабельны качеств студентов и выпускников техникума. Улучшение информированности молодёжи техникума о современных тенденция на рынке труда. Взаимодействие с предприятиями-работодателями, проведение «Дней карьеры», направленных на содействие занятости и трудоустройству молодых специалистов техникума. Новые подходы к профессиональной подготовке молодёжи.

4.      Обсуждение конкретных причин трудоустройства граждан за пределами Сурского района.

Наши  предложения   к  руководителям  предприятий   о  привлечении  молодежи  на  производство:

·        Наставничество выпускников на производстве.

·        Оплата учащимся при прохождении практики.

·        Проблемы профессиональной адаптации и поддержки выпускников (материальная поддержка, адаптационный период).


 

3.     Деловая игра: «Я и предпринимательство. Преимущество работы на себя и на работодателя».

 

Целевая аудитория: студенты 3 курса, группа 11 «Правоорганизация и обеспечение социальной безопасности» Сурского  агротехнологического техникума в количестве 25 человек.

Цель мероприятия: Расширение возможностей молодежи через развитие предпринимательства, целью которого является улучшение социально-экономического положения российской молодежи в возрасте от 18-25 лет путем предоставления ей более широких возможностей по участию в деятельности развивающегося сектора малого и среднего предпринимательства как в качестве наемных работников, так и самостоятельных предпринимателей. Подготовка выпускников к вступлению на рынок труда, формирование активной жизненной позиции, повышение мотивации к поиску альтернативных способов занятости, включая самозанятость, недостающих видов предпринимательской деятельности в нашем районе.

Рассмотрены следующие вопросы:

1.     Ситуация на рынке труда Сурского района.

2.     Преимущество работы на себя и на работодателя.

3.     Формирование идей о том, каких предприятий и услуг недостаёт в Сурском районе.

Рекомендовано опубликование данного материала в районной газете «Сурская правда» с целью помощи выпускникам учебных заведений.

 

 


 

 

 

4.     Выезд мобильного центра занятости населения  в Отделение вневедомственной охраны - филиала ФГКУ УВО УМВД Росси по Ульяновской области.

 

Выезд МЦЗН был организован с целью:

- Выяснения ситуации в Отделение вневедомственной охраны в связи с сокращением филиала в р.п.Сурское. Самый главный вопрос любого увольнения - куда отправятся дальше зарабатывать деньги те, кто окажется на улице. Особенно этот вопрос актуален в отношении людей, которые хорошо владеют оружием, имеют связи в УМВД, знают основы криминалистики и розыскной работы. Скажем откровенно, мест применения своих навыков в Ульяновске для них немного.  Частные охранные  фирмы, служба безопасности на предприятиях и, увы, криминальные структуры, которые будут рады пополнению своих рядов за счет таких высокопрофессиональных сотрудников. Остается лишь надеяться, что волна сокращений в полиции не станет причиной роста волны преступности на территории региона.

- Снижения напряженности на рынке труда в связи с проведением организационно штатных мероприятий в отделении вневедомственной охраны;

- Анализ кадрового состава работников отделения вневедомственной охраны;

- Разъяснение гражданам их прав и обязанностей в соответствии с законодательством о занятости населения. Присутствовало 24 человек и 1 работодатель.

 

Принято решение : проведение превентивных мер к недопущению роста уровня регистрируемой безработицы на территории муниципального образования Сурский район в связи с высвобождением сотрудников вневедомственной охраны.

 


 

 

 

 

 

5.     Посещение предприятия ПО «Сура».

 

Приняли участие 5 работодателей, 3 инвалида и представители администрации Сурского района.

Цель мероприятия: Опыт работы предприятий Сурского района по трудоустройству инвалидов на вновь созданные дополнительные места в свете реализации майских Указов Президента.

Рассмотрены опыт работы предприятия по реализации Указов Президента по трудоустройству инвалидов на вновь создаваемые дополнительные места.  В октябре месяце на данное предприятие был трудоустроен инвалид 3 группы. 

Принятые решения: Продолжить работу по трудоустройству инвалидов в 2015 году.


    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78