Прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в период с 15 по 17 марта 2023 года

На территории Ульяновской области вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций не прогнозируется. Прогноз метеорологической обстановки 5 По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС»: Опасные метеорологические явления – не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления – не прогнозируются. 15 марта – переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура ночью 0°С, -5°С, днём +4°С, +9°С. Ночью и утром на дорогах гололедица. 16 марта – переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура ночью -4°С, +1°С, днём +5°С, +10°С. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. 17 марта – облачно, ночью местами небольшой дождь, днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-восточный, днём западный 7-12 м/с. Температура ночью 0°С, +3°С, днём +5°С, +10°С. Прогноз гидрологической обстановки В связи с резким повышением температурного режима и интенсивного снеготаяния, повышением уровней воды в реках области, образованию заторов льда и подтоплению жилых домов отдельных населённых пунктов. Вероятность возникновения ЧС высокая (0,5). Прогнозируется возникновение до 3 происшествий, в результате прохождения весеннего половодья на территории муниципальных образований «г. Ульяновск», «Новоспасский район», «Сурский район», «Ульяновский район», «Радищевский район», «Чердаклинский район», «Барышский район», «Мелекесский район», «Инзенский район», «Майнский район». Прогноз агроклиматических явлений Прогнозируемая на официальном сайте www. meteoinfo. ru метеорологическая обстановка к возникновению ЧС на территории области не приведёт. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур будут удовлетворительными. Вероятность возникновения ЧС низкая (0,1). Прогноз возникновения ЧС вследствие понижения уровня воды Куйбышевского во- дохранилища ниже проектных отметок водозаборных сооружений г. Ульяновска в те чение не менее 10 дней Наполняемость водой Куйбышевского водохранилища прогнозируется в пределах 93,5…94,0%. Возникновение неблагоприятного явления по водозабору возможно при понижении уровня воды ниже отметки – 49,0 м БС. В настоящее время зарегистрирован уровень воды Куйбышевского водохранилища – 50,44 м БС. Следовательно, вероятность возникновения ЧС и ограничение по водоснабжению водой жителей муниципального образования «город Ульяновск» низкая (0,1). Прогноз возникновения ЧС и происшествий, вследствие отрыва льдин с рыбаками На основании статистики и реальных гидрометеорологических условий, вероятность возникновения ЧС низкая (0,1). Возникновение происшествий, связанных с отрывом льдин, не прогнозируется.
14.03.23 11:41