4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Эту дату провозгласил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями.
Цель этого дня — повысить осведомленность общества о раке, привлечь внимание к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания.
 Одним из самых серьезных рисков развития онкологических заболеваний является курение. Не курите, если же Вы курите – остановитесь.
 Ожирение также способствует развитию онкологии. Будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.
 Увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов; Старайтесь включать в свой рацион не менее 5 раз в день различные фрукты и овощи. Ограничьте употребление продуктов, содержащих трансжиры.
 Снизьте количество употребляемого алкоголя. Как известно, не существует безопасной дозы спиртного, поэтому специалисты рекомендуют от него отказаться.
 Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие предрасположенность к солнечным ожогам, обязательно должны применять защитные меры в течение всей своей жизни.
 Женщины старше 25 лет должны принимать участие в скрининге рака шейки матки, а старше 40 лет должны участвовать в скрининге рака молочной железы.
Мужчины и женщины старше 50 лет важно проходить скрининг колоректального рака.
Важно делать прививку против вирусного гепатита В. Вакцинация – это не просто основное и важное средство профилактики вирусного гепатита, но и возможность защиты от возникновения рака печени.

Многие показатели здоровья населения могут быть улучшены, а смертность от рака значительно снижена, если мы будем придерживаться более здорового и активного образа жизни.

03.02.23 11:17