Алексей Русских поручил в течение года провести в Ульяновской области обследование всех домов для детей-сирот

Такое поручение Губернатор озвучил на заседании штаба по комплексному развитию региона 24 января.

Глава региона сказал не снижать контроль за ситуацией с домом для сирот в Большом Нагаткино Цильнинского района и подчеркнул, что таких проблемных домов в регионе немало. В качестве примера он привёл дома в Павловке, Радищевском, Мелекесском районах и Димитровграде.

Также Алексей Русских обратил внимание на то, что собственники фактически не проживают в квартирах, выданных государством в муниципальных районах. «В Сенгилее во всём доме заполнено меньше трети квартир. И зачем регион потратил эти деньги? Чтобы обеспечить работой нерадивых подрядчиков? Во-первых, необходимо учитывать мнение самих сирот, и не селить их на выселках. Во-вторых, принимать меры к недобросовестным подрядчикам. Поручаю Министерству ЖКХ и строительства в течение года провести обследование всех домов для детей-сирот и, при необходимости, готовить документы в суд. Мы впервые за многие десятилетия переломили ситуацию с очередностью – выдали больше квартир сиротам, чем их встало в очередь, нужно, чтобы не только цифры нас радовали, но и люди жили в достойных условиях», — подчеркнул Губернатор.

Как отметил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в настоящее время система предоставления жилья детям-сиротам претерпевает изменения. В 2022 году вместо приобретения квартир по договорам долевого участия в строящихся домах их начали закупать на вторичном рынке. Это позволило сделать систему закупок более прозрачной, увеличить количество поставщиков, сократить сроки оформления и получения недвижимости и сэкономить средства, которые направили на закупку дополнительных квартир. Всего в прошлом году жилыми помещениями было обеспечено 303 ребёнка-сироты, что в два раза больше, чем в 2021 году. Впервые за много лет регион вышел на снижение количества стоящих в очереди на получение жилья.

Также с 1 января 2023 года в регионе вступил в силу закон, согласно которому сироты смогут самостоятельно выбирать муниципалитет, в котором получат жильё, вне зависимости от места постановки на учёт. А с 1 июля начнёт действовать новая мера поддержки — социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья.

Что касается судебных решений по некачественно построенным объектам, в начале января Министерством ЖКХ и строительства от судебных приставов получено исполнительное решение по дому на улице Калинина в Павловском районе, где жильцы жаловались на протекание кровли. Застройщика обяжут отремонтировать кровельное покрытие и устранить последствия протекания в квартирах. Также у ведомства имеются исполнительные листы по итогам судебных решений по дому в селе Большое Нагаткино Цильнинского района, обязывающие подрядчика провести полную замену системы отопления.

25.01.23 12:18

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78