Безопасность пешеходов на особом контроле Госавтоинспекции Ульяновской области.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции Ульяновской области является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

За 10 месяцев 2022 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 190 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 21 человек погиб и 173 человека были травмированы.

Трагедии происходят из-за того, что водители не всегда принимают во внимание тот факт, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Также необходимо не забывать про детей и пожилых участников дорожного движения, которые зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Снегопад и сильный ветер заставляет людей переходить дорогу быстрее, торопиться, не смотреть по сторонам, а значит и нарушать Правила дорожного движения.

За 10 месяцев текущего года за нарушения правил перехода проезжей части к административной ответственности привлечены 12598 пешеходов, за непредоставление преимущества пешеходам составлены административные материалы в отношении 19510 водителей транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Ульяновской области напоминает, чтобы избежать трагедии на дороге пешеходам необходимо переходить проезжую часть по пешеходным переходам, сняв капюшон и убрав в карман гаджет, убедиться в безопасности перехода, не передвигаться по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами, использовать одежду со световозвращающими элементами, которые помогут водителям заметить вас на проезжей части на расстоянии 150 метров. Уважаемые водители, не забывайте, что сев за руль автомобиля, вы несете ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами, строго следуйте сигналам светофора, дорожной разметки и знакам.

Соблюдайте требования Правил дорожного движения, это позволит избежать неприятностей на дороге.

22.11.22 12:52