ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ. АКТУАЛЬНОЕ

Кредиты, штрафы, долги, ремонт жилья, надомное обслуживание, медпомощь, квоты на лечение, психологическая поддержка — вопросов от семей мобилизованных, с которыми сейчас работают наши социальные службы и другие специалисты, много. По информации Минсоцразвития, более тысячи из обследованных соцслужбами семей уже заявили о необходимости включиться в решение их проблем. Продолжу контролировать эту тему. Как и говорил ранее, в муниципалитетах определены реестры семей, составляются социальные паспорта. Региональный Указ, который устанавливает меры соцподдержки семьям мобилизованных, должен неукоснительно исполняться в каждом муниципалитете. Сегодня заслушал ряд руководителей. Обратную связь на постоянной основе получаю и от самих семей. Поэтому все недоработки на местах важно оперативно исправлять. Напомню, что к региональной помощи относится целый комплекс мер, в том числе бесплатное питание в школах, отмена платы за детский сад, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, бесплатные кружки и секции в госучреждениях, бесплатное надомное обслуживание для членов семей и внеочередное соцобслуживание в социально-реабилитационных центрах. Также в муниципалитетах по моему поручению активно прорабатывается льгота на имущественный и земельный налоги — напомню, что это дополнение к освобождению от уплаты транспортного налога для семей мобилизованных. Мы продолжим мониторинг работы местных властей с семьями на местах. По единовременной выплате тему не бросаем – продолжаем прорабатывать. Что касается дополнительного набора амуниции для мобилизованных. Всего это 12 позиций, включая резиновые сапоги, зимние перчатки, балаклавы, спальные мешки, защитные очки, термобельё, аптечки, коврики, рюкзаки. Примерно 80% от набора изготовлено предприятиями Ульяновской области. Хочу сказать спасибо всем труженикам, которые ради наших бойцов сделали всё возможное Все эти наборы формируются за счёт средств регионального бюджета. Со среды начинаем отгрузку.
17.10.22 15:47