Алексей Русских: «Важнейшей темой для нас является оказание всех возможных мер поддержки семьям мобилизованных»

Вопросы социального сопровождения семей ульяновцев и предоставления им помощи обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Ульяновской области 11 октября.
«Важнейшей темой для нас является безусловное оказание всех возможных мер поддержки семьям мобилизованных, особенно семьям с детьми. Речь идёт, прежде всего, о бесплатном посещении детских садов, бесплатном питании в школах, бесплатных кружках и секциях, бесплатном проезде на общественном транспорте, иных мерах поддержки. Эти меры должны распространяться на всех членов семьи, вне зависимости от уровня дохода мобилизованных», - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что данные меры поддержки должны предоставляться с момента мобилизации граждан.

Также по его поручению социальный блок подготовит предложения в Правительство РФ об обеспечении права семей мобилизованных граждан на получение государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, вне зависимости от уровня дохода мобилизованных.

В настоящее время социальной службой региона сформирован реестр семей мобилизованных граждан. В каждом муниципалитете за семьями закреплены специалисты соцзащиты.

Как сообщила министр семейной, демографической политики и соцблагополучия региона Анна Тверскова, сейчас специалисты социальной службы проводят обследование семей. Для постоянной связи оставлены контактные телефоны руководителей районной социальной защиты. Также проводятся выезды специалистов на место прохождения боевого слаживания для проведения консультаций.

Для справки

По вопросам частичной мобилизации в регионе работает круглосуточная горячая линия 122.

Для получения экстренной психологической помощи можно звонить на телефон: (8422) 42-00-25.

В отделении социальной защиты по Сурскому району открыта справочная линия: 8 (84242) 2-14-77

#Ульяновскаяобласть #Сурскийрайон
12.10.22 12:14