Что нужно знать о программе господдержки кредитования жителей села?

С 1 января 2020 года в силу вступило постановление правительства РФ № 696 “Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", цель которой - развитие инфраструктуры и улучшение жилищных условий людей в сельских населенных пунктах. В прошлом году на цели госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено порядка 40 млрд рублей. На 2022 год предусмотрено 42,5 млрд рублей.

Помимо льготного ипотечного кредитования, программа господдержки предусматривает субсидирование потребительских кредитов, которые сельские жители могут направить на благоустройство своих домовладений, то есть провести электричество, воду и газ, а также сделать ремонт.

Мы обратились в Ульяновский филиал Россельхозбанка за разъяснениями условий получения кредита с господдержкой.

«В Россельхозбанке ставка по льготному кредиту на благоустройство составляет 3.25% годовых.  Максимальная сумма кредита – 250 тысяч рублей  сроком до 5 лет. Полученные средства можно направить на ремонт дома, устройство систем водо-,  газо- и электроснабжения. Обязательное требование – заключение договора подряда с организацией, уполномоченной выполнять соответствующие работы. То есть необходимо подтверждение целевого использования средств. Оформить кредит может гражданин Российской Федерации в возрасте от 23 до 65 лет, проживающий на сельской территории численностью до 30 тысяч человек. Прописка на сельской территории обязательна», - пояснил директор Ульяновского филиала РСХБ Михаил Абрамов.

Получить более подробную информацию об условиях получения кредита на льготных условиях можно в любом офисе Россельхозбанка, на официальном сайте, и по телефону службы поддержки 8 800 100 0 100 (звонок по России бесплатный).

22.09.22 09:05