Как сэкономить на страховании при оформлении ипотеки

По закону заемщик обязан застраховать недвижимость, это необходимо, чтобы в случае чрезвычайной ситуации страховая компания компенсировала ущерб.

Об экономии на страховке при оформлении ипотечного кредита эксперт центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга ДАЙНЕКО.

Размер страховки зависит от:
✅ от суммы ипотеки, необходимой для приобретения квартиры;
✅ от типа недвижимости (квартира: вторичное жилье или новостройка, жилой дом, земельный участок);
✅ от возраста заемщика;
✅ от процентной ставки по ипотеке.

☝️ ЧЕМ ВЫШЕ СУММА/ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА И ЧЕМ ХУЖЕ СОСТОЯНИЕ ЖИЛЬЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ СТОИТЬ СТРАХОВАНИЕ.

«После одобрения ипотеки будущему заемщику стоит изучить список страховых компаний, аккредитованных банком, в котором планируется оформление ипотечного кредита. Сравнить тарифы страхования в нескольких компаниях и выбрать наиболее выгодное предложение», - говорит Дайнеко.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ИПОТЕЧНОМ СТРАХОВАНИИ:
Помнить про 14 дневный «период охлаждения» на добровольные виды страхования.
При заключении договора страхования лучше рассмотреть несколько вариантов среди компаний, аккредитованных банком.
Чем меньше долг по ипотеке, тем ниже стоимость страхования. Частичные досрочные погашения, использование материнского капитала позволят уменьшить расходы на страхование.
Договор страхования лучше заключать на один год, чтобы иметь свободу выбора страховой компании в будущем. Если договор страхования уже заключен на весь период ипотеки, его можно расторгнуть, предоставив в банк на новый. (если в договоре нет условий об автоматическом расторжении договора из-за неуплаты страховой премии).
Оформлять новый полис (на очередной год страхования) лучше заранее до окончания текущего периода страхования, чтобы успеть направить в банк новый полис и платежный документ о его оплате, иначе кредитная организация может поднять процентную ставку по ипотеке.
При досрочном погашении ипотеки можно вернуть часть страховой премии за неиспользованный период.
purchase-gbfcb36697_1280.jpg
20.07.22 05:09