Наполнение ЕГРН актуальными сведениями защитит права собственников при проведении сделок с недвижимостью

В регионе продолжается активная работа по наполнению ЕГРН актуальными сведениями

В апреле 2021 года Правительство Ульяновской области и Управление Росреестра по Ульяновской области утвердили Дорожную карту по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями». Мероприятия в рамках Дорожной карты планируется осуществить в срок до декабря 2024 года.

Проект «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» на данный момент является приоритетным направлением ведомства. Он нацелен на внесение в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц, исключения случаев незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территорий объектов культурного наследия, неиспользуемых объектов недвижимости, а также снижения рисков земельных споров. Так, например, мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями о земельных участках, на которых расположены объекты недвижимости, о видах их разрешенного использования позволяют выявить участки с нецелевым назначением.

Мероприятия, включенные в Дорожную карту, направлены на обеспечение полноты и корректности данных в ЕГРН об объектах недвижимости, границах региона, административно-территориальных образований и территориальных зон, об объектах культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. Дорожная карта должна стать базой для проведения качественной кадастровой оценки и, как следствие, привести к повышению налогооблагаемой базы, улучшению экономического и социального климата региона, увеличению доходной части бюджета Ульяновской области.

На территории Ульяновской области Управлением Росреестра совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления ведется масштабная работа по реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями». Всего в Ульяновской области в реестр границ ЕГРН внесены границы: между субъектами РФ (1), муниципальных образований (32), населенных пунктов (237), территориальных зон (50). Также предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и проведению комплексных кадастровых работ.

Кроме того, в июне 2021 года проведены мероприятия по установлению границ зон затопления и подтопления на территориях десяти населенных пунктов Ульяновской области и внесению сведений о них в ЕГРН. На данный момент границы 40 таких зон определены на реках Сура, Сызранка, Свияга на территориях населенных пунктов Сурское, Сара, Новоспасское, Садовое, Репьёвка, Ульяновск (поселки Вырыпаевка, Мостовая, Сельдь, Дачный) и Ишеевка.

«Наличие актуальных и полных сведений в ЕГРН не только обеспечит доступность их получения, в том числе с помощью открытых ресурсов, но и защитит права собственников при проведении различных сделок с недвижимостью. Реализация данного проекта способствует эффективному включению в оборот неиспользуемых земель, а также окажет положительное влияние на инвестиционный и экономический климат региона», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

29.07.21 05:57