Управление Росреестра по Ульяновской области подвело итоги работы по учетно-регистрационным действиям за первое полугодие 2021 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

за первое полугодие 2021 года

В первом полугодии 2021 года Управлением Росреестра по Ульяновской области (далее - Управление) на государственную регистрацию прав и (или) кадастровый учет было принято 173754 заявления. От судебных приставов-исполнителей поступило 46539 заявлений (в 2020 году – 18556). Количество обращений от судебных приставов-исполнителей увеличилось в 2,5 раза.

По экстерриториальному принципу в Управление на совершение учетно-регистрационных действий поступило 1731 заявление, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 1614 заявлений (увеличение в 1,7 раза) было принято на объекты, расположенные в других регионах. Такие заявления принимаются филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области и МФЦ.

В электронном виде поступило 69061 заявление, из которых 66268 – на регистрацию прав; 1064 – по единой процедуре; 1729 – на кадастровый учет, что составляет 43,06% от общего числа заявлений. Доля заявлений, поданных органами государственной власти и органами местного самоуправления в форме электронного документа, составила 93,8%.

Как отметила исполняющая обязанности руководителя Управления Ирина Корженкова: «Развитие электронных сервисов является одним из приоритетных направлений развития инвестиционной привлекательности в регионах Российской Федерации в учетно-регистрационной сфере».

В первом полугодии 2021 года:

- поставлено на государственный кадастровый учет 10226 объектов недвижимости, что на 21% больше, чем в первом полугодии 2020 г.;

- внесены сведения о 1361 ранее учтенном объекте недвижимости, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года;

- снято с кадастрового учета 4067 объектов недвижимости, что в 2,3 раза меньше, чем в 2020 году;

- зарегистрировано прав, сделок и ограничений 157025, что на 49,5% больше, чем в январе-июне 2020 года. Увеличение показателя произошло за счет увеличения зарегистрированных прав на 20,3% и ограничений/обременений прав в 2 раза.

Увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве (рост 31,3%) и ограничений в виде ипотеки (рост 29,4%).

Управлением исполнено 6263 запроса о предоставлении сведений в виде копий документов и выписок о содержании правоустанавливающих документов, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество платных запросов по сравнению с первым полугодием 2020 года увеличилось на 24%, а бесплатных запросов увеличилось в 1,9 раза.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

Контакты для СМИ: