ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА о состоянии правопорядка и результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Карсунский» по итогам работы за 1 полугодие 2021 года на территории Сурского района

Приложение

 

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

о состоянии правопорядка и результатах

оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Карсунский» по итогам работы за 1 полугодие 2021 года на территории Сурского района

 

Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка

 

Сурский район образован в 1552 году, расположен  на северо-западе Ульяновской области. По территории Сурского района проходит автомобильная дорога федерального значения «Саранск-Сурское-Ульяновск».

Территории Сурского района занимает 1681 км3

Сурский район на севере граничит с Республиками Чувашия и Татарстан, на западе с Республикой Мордовия, на юге- с Карсунским и Майнским районами Ульяновской области.

Структура района представлена одним городским и шестью сельскими поселениями. Административным центром района является р.п. Сурское.

Численность населения МО «Сурский район» по состоянию на 1 полугодие 2021 года составила 6094 человека.

По национальному признаку среди жителей Сурского района преобладают русские - 87,1%, татары - 1,5%, чуваши - 4,1%, мордва - 5,4%, прочие - 1,9%.

Хозяйственную деятельность в Сурском районе осуществляют 98 предприятий и организаций различных форм собственности.

Ключевое место в экономике Муниципального образования «Сурский район» занимает промышленное производство, агропромышленный комплекс и розничная торговля.

Характеристика криминальной обстановки

По итогам работы за 1 полугодие 2021 года увеличилось количество зарегистрированных в КУСП заявлений и сообщений о противоправных действиях.

        Структура преступности по итогам работы за 1 полугодие 2021 года произошло уменьшение массива зарегистрированных преступлений 4,1%, в том числе следствие по которым обязательно произошло снижение на 8,3%, следствие по которым не обязательно уменьшилось на 2,0%, при этом увеличилось число зарегистрированных разбоев на 100%.

Улучшилась раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на 100%.

Не зарегистрировано изнасилований, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

 

Раскрытие и расследование преступлений

 

Реализованы организационные и практические меры, направленные                 на повышение качества работы по раскрытию и расследованию преступлений,  в том числе категории тяжкие и особо тяжкие, прошлых лет,  совершенствование оперативной и розыскной деятельности.

Для установления лиц, виновных в совершении преступлений имущественного характера, в первую очередь грабежей и краж, организовано проведение оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий «Ночной город», «Надзор», «Велосипед», «Квадрат», «Улица».

В целях стабилизации оперативной обстановки, розыска и задержания лиц, обвиняемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, розыска и установления местонахождения лиц, пропавших без вести, в 1 полугодии 2021 года на территории МО МВД России «Карсунский» проведена комплексная межгосударственная оперативно-профилактическая операция «Розыск».

По итогам 6 месяцев 2021 года увеличилась раскрываемость преступлений с 98,5% до 100,0%.

Уменьшилось число расследованных преступлений с 65 до 60, число приостановленных осталось на прежнем уровне -1.

 

Противодействие экстремизму, участие в борьбе с терроризмом

 

          Анализ криминогенной ситуации на территории обслуживания МО МВД России «Карсунский» свидетельствует о том, что сложившееся положение дел связанных с экстремистскими правонарушениями не имеет ощутимых тенденций к развитию. За 6 месяцев 2021 года на территории Сурского района правонарушений и преступлений экстремистской направленности, а также террористического характера не выявлено, не зарегистрировано. В целях предупреждения, пресечения, распространения печатной продукции, аудио-видео материалов экстремистского содержания проводилась проверка пассажиров автобусов, следующих транзитом через р.п. Сурское в Республики СНГ Узбекистан, Таджикистан и другие регионы.

          На территории Сурского района этнических диаспор не зарегистрировано, проживают представители национальных диаспор таких как: армяне, узбеки, азербайджанцы, украинцы.     

На обслуживаемой территории Сурского районов за отчетный период проводился комплекс мероприятий направленных на противодействие проявлений экстремизма. Не допущено террористических актов, преступного вмешательства в работу наиболее важных объектов жизнедеятельности. Принимаемые меры позволили противодействовать национальному и религиозному экстремизму, а также сохранить контроль за криминальной ситуацией и добиться положительных показателей в работе по ряду направлений.

  В целях предупреждения актов терроризма и недопущения экстремистских проявлений, в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ от 25.07.2002 года, «О противодействии экстремистской деятельности» ОУР МО МВД России «Карсунский»    совместно с ОУУП и ПДН, ЭБиПК и ОВМ проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов проявления экстремистских преступлений, а так же  на  стабилизацию и снижения уровня преступности на территории обслуживания,  повышение оперативности реагирования на заявления и  сообщения о правонарушениях экстремистской направленности.

 Осуществляется на системном уровне проверка сведений на граждан, прибывших из Северо-Кавказского региона, стран Средней Азии и ближнего Зарубежья, в том числе из Республике Украина, зарегистрированных и проживающих на территории обслуживания, представляющих для МО оперативный интерес.

На постоянной основе проводится комплекс мероприятий по выявлению фактов распространения на обслуживаемой территории литературы и материалов экстремистской направленности.

Системно осуществляется сбор информации о гражданах имеющих намерения организовать массовые беспорядки, несанкционированные протестные акции в период проведения массовых мероприятий с массовым пребыванием граждан. 

     

Борьба с незаконным оборотом оружия и наркотических средств

 

Реализован комплекс мероприятий по пресечению незаконного оборота оружия на территории района.

За истекший период 2021 года на территории Сурского района проводилась оперативно-профилактическая операция «Арсенал». В рамках которой на территории обслуживания МО МВД России «Карсунский» обследовано 6 помещений, зданий и сооружений, 15 единицы автотранспортных средств, проверено 35 владельцев оружия, выявлено 3 преступления по ст. 222 ч.1 УК РФ.

За 6 месяцев 20201 года в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Сурского района зарегистрировано 5 преступлений, из них 2 преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, 2 в крупном и особо крупном размере. Расследовано 5 преступлений, изъято 344 гр. наркотического вещества.

На профилактическом учете состоит 13 человек, замеченных в употреблении наркотических средств.

В целях профилактики и недопущения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних в учебных заведениях проводятся встречи с педагогическими коллективами, с целью взаимодействия о недопущении употребления несовершеннолетними наркотических средств, а также выявления фактов сбыта.

 

Противодействие незаконной миграции

 

В текущем году обстановка, связанная с пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Ульяновской области, остается стабильной и контролируемой.

По состоянию на 1 квартал 2021 года на территории Сурского района по месту жительства зарегистрировано 0 граждан по разрешению на временное проживание и по виду на жительство.

 

Профилактика, пресечение и предупреждение правонарушений,

в том числе совершенных в общественных местах и на улицах

 

         За истекший период 2021 года структурными подразделениями МО  МВД России «Карсунский» во взаимодействии с другими службами полиции разрабатывались и проводились мероприятия направленные на усиление охраны общественного порядка, повышению эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

         На основании планов и графиков проводились оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению различных видов преступлений.

         Ежемесячно в рамках профилактического мероприятия «Дня профилактики» осуществлялась проверка мест концентрации ранее судимых лиц, по отработке их на причастность к совершенным преступлениям.

         За истекший период выявлено 362 административных правонарушений.

         За истекший период проводилась определенная работа направленная на выявление, раскрытие преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

                  

Обеспечение безопасности дорожного движения

 

В 6 месяцев 2021 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» приняло участие в 6 заседаниях Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На них рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по профилактике аварийности, нормативном содержании автодорог.

В целях предупреждения ДТП организованы профилактические мероприятия и акции: «Автокресло – детям!», «Внимание, каникулы!», «Два опасных колеса!», «Ремень безопасности!», «Юный пешеход!», «Нетрезвый водитель»

На территории Сурского района проведено 16 акций, мероприятий направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

За 6 месяцев 2021 года сотрудниками ОГИБДД пресечено 2854
нарушений Правил дорожного движения. Задержано 55 водителей в состоянии опьянения, установлено 47 фактов выезда на полосу встречного движения,
8 фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам.

По итогам 6 месяцев 2021 года на территории Сурского района произошло увеличение числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий на 200% (с 3 до 9), на 350% увеличилось количество граждан, получивших ранения различной степени тяжести (с 2 до 9), погибших увеличилось на 300% (с 1 до 4).

 

Материально-техническое, правовое, информационное

и пропагандистское обеспечение деятельности органов внутренних дел

 

МО МВД России «Карсунский» в соответствии с Федеральным законом «О полиции» на постоянной основе информирует государственные муниципальные органы, граждан о своей деятельности через средства массовой информации, путем размещения публикаций о состоянии преступности и общественной безопасности на территории Сурского района.

За отчетный период в электронных и печатных средствах массовой информации, а также сети Интернет размещено 87 материала различной направленности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.2011  № 668 при УМВД осуществляет свою деятельность Общественный совет.
      В его состав вошли профессионалы по различным направлениям деятельности.

Представители Общественного совета участвуют в проведении различных мероприятий с сотрудниками полиции.

В многофункциональном центре р.п. Сурское гражданам предоставляется возможность пройти процедуру подтверждения личности
в Единой системе идентификации и аутентификации для получения полного доступа к государственным услугам в электронном виде.

В целом проводимые и намеченные мероприятия позволят обеспечить общественную безопасность граждан на территории района и сохранить стабильную оперативную обстановку под контролем.

 

МО МВД России «Карсунский»

 

 

22.07.21 14:43

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78