Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области сообщает о применении ККТ, осуществляющей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2 при осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации (далее - маркированные товары), а также дополнение к письму ФНС России от 27.11.2019 № ЕД-4-20/24156@ .

В настоящее время в реестр ФН включены сведения о следующих моделях ФН, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2 и соответствуют новым требованиям к ФН (далее – ФН-М):

- шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 15 месяцев;

- шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 36 месяцев.

Экземпляры иных моделей ФН, включенные в реестр ФН, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05 и 1.1 и не поддерживают  форматы фискальных документов версии 1.2 (далее – ФН-1.1), не соответствуют новым требованиям к ФН.

Таким образом, все экземпляры ФН-1.1 подлежат исключению из реестра ФН после 06.08.2021, за исключением тех ФН-1.1, которые были зарегистрированы в налоговых органах в составе ККТ в установленном порядке до 06.08.2021.

В этой связи, пользователи ККТ, которые имеют в наличии экземпляры ФН-1.1, могут зарегистрировать их в составе ККТ в установленном порядке до 06.08.2021 и применять в составе этой ККТ до окончания срока действия их ключей фискального признака вне зависимости от факта осуществления расчетов за маркированный товар.

Пользователям, имеющим в наличии экземпляры ФН-1.1, рекомендуется заблаговременно зарегистрировать их в составе ККТ.

После 06.08.2021 регистрация и перерегистрация экземпляров ФН-1.1 в составе ККТ не будет производиться.

В этой связи сообщаем, что пользователи ККТ, которые применяют ККТ с ФН-1.1, зарегистрированными в установленном порядке до 06.08.2021, при осуществлении расчетов за маркированные товары вправе формировать фискальные документы в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.05 и 1.1 до окончания срока действия ключей фискального признака в таких ФН-1.1.

Пользователи ККТ, применяющие ФН-М в составе модели (версии модели) ККТ, которая не обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, при осуществлении расчетов за маркированные товары после 06.08.2021 должны перейти на использование новой версии этой модели ККТ или на использование иной модели (версии модели) ККТ, которая обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2.

При этом переход с прежней версии модели ККТ, которая не обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, на использование новой версии этой же модели ККТ, которая обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, не влечет за собой необходимость замены в ней применяемого ФН-М на новый ФН-М до окончания сроков действия ключей фискального признака в применяемом ФН-М.

В этой связи ФНС России доведет дополнительно список моделей ККТ по которым началась или планируется сертификация ККТ с поддержкой формирования фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2 (далее – список моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2) и список моделей ККТ без планируемой поддержки ФФД 1.2.

Одновременно сообщается, что с 06.08.2021 допускается перерегистрация ККТ по причинам, не связанным с заменой ФН, с возможностью продолжить применять этот ФН в ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака.

29.06.21 11:14