ИТОГИ акции «Два опасных колеса»

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» 23 июня 2021 года в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. сотрудники ГИБДД МО МВД России «Карсунский» провели общеобластное профилактическое мероприятие «Два опасных колеса», по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, а так же по пресечению фактов управления несовершеннолетними мототранспортом не имея права управления и управления малолетними детьми велотранспортом не достигшим 14-летнего возраста по дорогам.

В данном мероприятии были задействованы: Юрисконсульт ПН МО МВД России «Карсунский» майор полиции Столярова М.В., представитель совета отцов Музуров В.В., представители народной дружины администрации МО «Карсунский район» Ларина Е.В., Казаков Д.Ю., представители народной дружины администрации МО «Сурский район» Кожаева О.В., Рубейкин А.С.

В ходе проведения мероприятия нарушений не выявлено.

ГИБДД напоминает: Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет и только при наличии права управления соответствующей категории.

Тротуары и обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя.

Изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" для скутеристов:

Лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, при наличии прав управления («водительских прав» (с мая 2014 г.) можно управлять транспортными средствами категории "M" (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории "A1"(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Водители мопедов, скутеров приравнены к полноценным участникам дорожного движения и ответственность за нарушения Правил дорожного движения применяется к ним в соответствии с КоАП РФ на общих основаниях. Например, часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС) влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения) влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок 18-24 месяца.

Для велосипедистов предназначена особенная статья 12.29 КоАП РФ, предусматривающая штрафы за нарушение правил:

Часть 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом... влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Часть 3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение

Однако есть в КоАП и еще одна статья, действие которой также распространяется на велосипедистов:

Статья 12.30 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»:

Часть 1. Нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Часть 2. Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Будьте внимательны на дороге, берегите себя и своих близких!

24.06.21 11:25