Обзор изменений федерального законодательства и законодательства Ульяновской области за период с 30.04.2021 по 03.06.2021

 

I. Обзор законодательства Российской Федерации

 

Федеральный закон от 30.04.2021 № 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

 

Определено, что лица, не имеющие российского гражданства, или граждане Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Работники государственных органов или органов местного самоуправления, которые не имеют гражданства Российской Федерации или имеют гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство на его территории, обязаны сообщить работодателю об этом в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона указанные лица могут продолжить работу на замещаемых ими должностях при условии представления работодателю документов, подтверждающих их намерение приобрести гражданство Российской Федерации, прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

По истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и при непредставлении указанных документов, трудовые договоры с работниками государственных органов или органов местного самоуправления, подлежат прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае, если таких работников невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу в соответствии с частью второй статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.

 

Федеральный закон от 30.04.2021 № 115-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Скорректированы отдельные положения, касающиеся обжалования решений избирательных комиссий

До 5 дней сокращен срок на подачу в соответствующую избирательную комиссию жалобы на решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, а также до 7 дней срок, отведенный комиссии на рассмотрение такой жалобы.

Решение комиссии, принятое по жалобе на решение комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, может быть обжаловано только в суд.

Жалоба на решение или действие (бездействие) комиссии или ее должностного лица, нарушающее избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, подается в комиссию, уполномоченную на ее рассмотрение, непосредственно либо через комиссию, решение или действие (бездействие) которой (должностного лица которой) обжалуется. Указанная жалоба может быть подана лично или иными способами, обеспечивающими получение жалобы до истечения установленных сроков.

Также определены сроки прекращения агитационного периода в случае принятия решения о голосовании в течение нескольких дней подряд - - в ноль часов по местному времени первого дня голосования"

Уточняется, что проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день, предшествующий дню голосования, запрещается, за исключением случая принятия решения о голосовании в течение нескольких дней подряд.

 

Федеральный закон от 30.04.2021 № 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

 

Уточнены используемые в Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" основные понятия, в том числе "спортивная подготовка", "тренер-преподаватель".

Устанавливается структура системы спортивной подготовки, которая включает в себя, в том числе:

федеральные стандарты спортивной подготовки;

примерные дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;

организации, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;

тренеров-преподавателей, иных специалистов в области физической культуры и спорта, лиц, проходящих спортивную подготовку включая обучающихся, родителей (законных представителей) таких несовершеннолетних лиц.

Организации, реализующие на день вступления в силу настоящего Федерального закона программы спортивной подготовки, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности не позднее 1 сентября 2023 года. До момента получения лицензии на осуществление образовательной деятельности такие организации осуществляют образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам на основе временной лицензии, выдаваемой лицензирующим органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Такая временная лицензия действует до 1 сентября 2023 года.

Понятия "объекты спорта" и "спортивное сооружение" приведены в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Федеральный закон от 30.04.2021 № 136-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

 

Установлено, что сведения об адресах, содержащиеся в государственном адресном реестре, должны соответствовать муниципальным правовым актам, нормативным правовым актам Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, документам, принятым организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", а также установленным Правительством Российской Федерации правилам присвоения, изменения, аннулирования адресов, в том числе требованиям к структуре адреса.

Уточнено, что за неразмещение либо несвоевременное размещение сведений об адресах в государственном адресном реестре, размещение недостоверных (искаженных) и (или) неполных сведений об адресах, несвоевременное устранение выявленных оператором федеральной информационной адресной системы несоответствий, либо несвоевременное направление оператору федеральной информационной адресной системы мотивированного уведомления об отсутствии несоответствий должностные лица органа местного самоуправления, органа государственной власти Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо организации, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", уполномоченные на выполнение указанных действий, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. -  ранее: Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения.

 

Федеральный закон от 30.04.2021 № 137-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

 

В Трудовом кодексе Российской Федерации закреплен новый порядок выплат работникам при ликвидации организации или сокращении штата (новая редакция статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает следующие выплаты при расторжении трудового договора в указанных случаях: выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация).

Соответствующие уточнения внесены в статьи Закона о занятости населения.

 

Федеральный закон от 26.05.2021 № 150-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О рекламе"

Определено, что распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования (25.08.2021).

(Прим.Потребуется внесение изменений в муниципальные правовые акты)

 

«Письмо» Минпросвещения России от 17.05.2021 № ГД-1158/01

"О размещении меню"

 

С 19 мая 2021 года на сайте образовательной организации необходимо ежедневно размещать меню горячего питания обучающихся.

В целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях необходимо начиная с указанной даты ежедневно размещать в соответствующем разделе на сайте общеобразовательной организации меню в виде электронной таблицы в формате XLSX.

Информация Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра) Российской Федерации от 07.04.2021

Росреестр разъяснил, как будет работать закон о «гаражной амнистии».

Закон о «гаражной амнистии», вступающий в силу с 01.09.2021, позволит гражданам в течение пяти лет, до 01.09.2026, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30.12.2004). При этом предусматривается одновременный кадастровый учёт и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идёт как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно – строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведённые после вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане – владельцы гаражей, возведённых до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведённые до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

 

II. Законодательство Ульяновской области

 

Закон Ульяновской области от 29.04.2021 № 49-ЗО «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Ульяновской области»

 

Настоящий Закон принят в целях приведения законодательства Ульяновской области в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающим переход на новую модель установления величины прожиточного минимума в целях формирования единой правоприменительной практики органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации положений Федерального закона.

Так с 1 января 2021 года порядок установления величины прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а не законами субъектов Российской Федерации, как это было ранее.

Законом признаются утратившими силу Закон Ульяновской области от 04.02.2005 № 007-30 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ульяновской области» и все законы, вносившие в него изменения.

 

Постановление Правительства Ульяновской области № 200-П от 24.05.2021 «О ежегодном областном конкурсе «Самые благоустроенные поселения (городские округа) Ульяновской области»

 

Постановление Правительства Ульяновской области «О ежегодном областном конкурсе «Самые благоустроенные поселения (городские округа) Ульяновской области» принято в целях совершенствования деятельности органов местного самоуправления, направленной на повышение уровня благоустройства территорий поселений и городских округов Ульяновской области.

Принятие проекта постановления направлено на повышение качества мероприятий, проводимых в связи с организацией благоустройства территорий муниципальных образований, выявление муниципальных образований, на территориях которых в текущем году достигнуты наиболее высокие результаты в сфере организации благоустройства, а также популяризацию и тиражирование положительного опыта в сфере организации благоустройства территорий муниципальных образований.

Постановление Правительства Ульяновской области № 200-П от 24.05.2021. О ежегодном областном конкурсе «Самые благоустроенные поселения (городские округа) Ульяновской области».

 

Начальник управления правового

обеспечения органов местного

самоуправления и муниципальной службы

Администрации МО «Сурский район»                                                    Т.Н. Волхонина

17.06.21 07:40

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78