5 вредных привычек каждого водителя!

        Водителю запрещается управлять транспортным средством в состояния опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. 

       При этом, по официальной статистике, подавляющее большинство аварий совершают трезвые водители! Например, в 2019 году в России произошло 164 358 ДТП. Из них «пьяных» — 14 689. 

       Зачастую виновата банальная потеря концентрации из-за усталости и плохого самочувствия. Официальной статистики по теме нет, но эксперты в один голос утверждают, что вождение в болезненном или утомленном состоянии во много раз повышает вероятность аварии и оправдывает существование пункта 2.7 ПДД и довольно строгих наказаний за его нарушение. 

       Итак, в каком состоянии НЕЛЬЗЯ садиться за руль: 

   1. Не высыпаетесь - невыспавшийся водитель опасен для себя и других из-за замедленной реакции. Но еще опаснее то, что он может заснуть за рулем. 

   2. Прием кофе и энергетиков - иногда они помогают взбодриться, но даже небольшой перебор может привести к ухудшению самочувствия — учащенному сердцебиению и дыханию, дрожанию рук, покраснению кожи. 

   3. Отвлечение внимания от дороги - согласно исследованию, проведенному НАФИ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги», около 49% водителей часто или иногда отвлекаются от дороги при управлении автомобилем. 

   4. Курение - в табаке содержатся вещества, сравнимые по действию с легкими наркотиками, а в сочетании с некоторыми другими веществами, в том числе и вырабатываемыми самим человеческим организмом, они могут замедлять скорость реакции и адекватность действий. 

   5. Прием сильнодействующих лекарств - некоторые лекарства нам кажутся безобидными, но достаточно почитать перечень побочных действий, чтобы ужаснуться. Например, практически все лекарства, снимающие аллергические симптомы, оказывают седативный (снотворный) эффект, а значит, их водителям принимать нельзя.  

       Подведем итог: Смело говорить о том, что наша безопасность в наших руках, можно тогда, когда мы контролируем свое состояние и внимание. А это значит, что при первых признаках усталости, нездоровья или сонливости стоит отказаться от поездки на дальние дистанции или передать управление другому водителю, а не полагаться на «народные» методы. Ни кофе, ни перекуры, ни громкая музыка не помогают восстановить концентрацию внимания, а эффект бодрости окажется поверхностным и кратковременным.

13.05.21 12:55

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78