ЗАЯВКА ПРОЕКТ ДОГОВОРА аренды земельного участка

ПРОЕКТ ДОГОВОРА

аренды земельного участка

 

___________

р.п.Сурское

_____

 

Муниципальное учреждение Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования  «Сурский район» Ульяновской области (далее - Комитет), именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице председателя Комитета Самочкова Николая Борисовича,  действующего на основании Положения о Комитете, с одной стороны, и  _________________________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», на основании ст.ст. 39.2, 39.11, 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации и протокола результатов торгов от  _________ г. № ____, заключили настоящий договор (далее по тексту – Договор) о нижеследующем.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель населенных пунктов площадью 36 кв.м. с кадастровым номером 73:17:040131:114, расположенный по адресу: Российская Федерация, Ульяновская область, Сурский район, р.п. Сурское, ул. Комсомольская, 11А, вид разрешенного использования – «Объекты гаражного назначения; для размещения индивидуальных гаражей».

1.4. Наличие ограничений (обременений): отсутствуют.

1.5. Наличие препятствующих пользованию недостатков: отсутствуют.

1.6. Земельный участок передается Арендатору по подписываемому Сторонами передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

    1.7. Арендатор земельного участка не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды без проведения торгов в соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 ЗК РФ.

   

 

2. СРОК ДОГОВОРА

 

2.1. Договор заключается на 3 года, определяемый с момента его подписания Сторонами до _____________.

2.2. Договор составлен Сторонами в простой письменной форме и, в силу пункта 3 статьи 433 и пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, считается заключенным с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

2.3. Окончание срока действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его неисполнение.

 

 

 

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

 

3.1. Размер ежегодной арендной платы за земельный участок составляет _________________________________ рублей, согласно протоколу о результатах аукциона.

Начальная годовая арендная плата за пользование данным земельным участком установлена согласно Отчета об оценке рыночной стоимости и стоимости права пользования на условиях аренды № 049-2021 от 06.04.2021 г., подготовленного ООО «Эксперт-сервис».

3.2. Сумма задатка в размере 980 (девятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек, внесенного Арендатором по условиям аукциона, засчитывается в счет первых арендных платежей.

Арендная плата вносится Арендатором равными долями ежемесячно - по 10 число (включительно) месяца, следующего за отчетным, за декабрь - не позднее 25 декабря (включительно) текущего года.

Если последний срок платежа приходится на нерабочий день, то таковым сроком будет считаться первый рабочий день, следующий за ним.

3.3. Допускается авансовый платеж, который не освобождает Арендатора от уплаты разницы по платежам, возникшей в результате перерасчета арендной платы в пределах срока авансирования.

 Проценты на сумму предварительной оплаты (аванса) не начисляются.

3.4. Арендная плата вносится Арендатором на счет:

Отделение Ульяновск БАНКА РОССИИ //УФК по Ульяновской области г. Ульяновск

(КУМИ МО «Сурский район»)

ИНН 7319002238, КПП 731901001

р/с 03100643000000016800, БИК 017308101

ОКТМО 73644151 КБК 53911105013130000120

Единый Казначейский счёт 40102810645370000061

с указанием наименования платежа, даты и № договора аренды.

 

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН

 

4.1. Арендодатель обязан:

4.1.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

4.1.2. В разумные сроки в письменной форме уведомить Арендатора об изменении своих реквизитов, а также реквизитов для внесения платежей по Договору, указанных в пункте 3.4 Договора.

4.1.3. Передать Арендатору земельный участок в течение пяти дней с момента заключения Договора в состоянии соответствующем условиям Договора и его целевому назначению;

4.2. Арендодатель имеет право:

4.2.1. Требовать от Арендатора использования земельного участка в соответствии с условиями Договора и его целевым назначением.

4.2.2. Требовать изменения или расторжения Договора:

- в связи с существенным или неоднократным нарушением Арендатором условий Договора;

- при использовании Арендатором земельного участка запрещенными способами, приводящими к существенному ухудшению его состояния;

- при использовании Арендатором земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

- в иных случаях, предусмотренных Договором и действующим законодательством.

4.2.3. В одностороннем порядке отказаться полностью от исполнения Договора:

в случае нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы по Договору более двух раз подряд;

Частичный отказ от исполнения Договора не допускается.

4.2.4. На возмещение убытков, причиненных ухудшением состояния земельного участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также в иных случаях, предусмотренных Договором и действующим законодательством.

4.2.5. На беспрепятственный доступ на территорию земельного участка с целью проверки соблюдения Арендатором условий Договора.

4.3. Арендатор обязан:

4.3.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

4.3.2. Использовать земельный участок в соответствии с условиями Договора, его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, а также разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.

Соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Выполнять работы по восстановлению арендуемого земельного участка.

4.3.3. Вносить арендную плату в размере и на условиях, предусмотренных Договором.

4.3.4. Обеспечивать беспрепятственный доступ на земельный участок для инспекционных проверок Арендодателю, а также представителям органов государственного земельного контроля и заинтересованных служб района.

4.3.5. Выполнять требования эксплуатационных служб по эксплуатации подземных и наземных коммуникаций и сооружений, если такие находятся на земельном участке, и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.

4.3.6. Не препятствовать юридическим лицам, осуществляющим на основании соответствующих решений уполномоченных органов власти геодезические, геологоразведочные, землеустроительные и иные исследования и изыскания.

4.3.7. В разумные сроки в письменной форме уведомить Арендодателя об изменении своих реквизитов.

4.3.8. При прекращении Договора, в течение пяти дней вернуть Арендодателю земельный участок в надлежащем состоянии, позволяющем его дальнейшее использование без дополнительных материальных затрат на восстановление, что подтверждается подписанием Сторонами передаточного акта.

4.4. Арендатор имеет право:

4.4.1. Беспрепятственно использовать земельный участок в соответствии с условиями Договора и его целевым назначением.

4.4.2. Требовать изменения или расторжения Договора, когда:

Арендодатель не предоставляет земельный участок в пользование Арендатору либо создает препятствия для его использования в соответствии с условиями Договора и его целевым назначением;

переданный Арендатору земельный участок имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены им во время осмотра земельного участка до заключения Договора.

Договором и действующим законодательством могут предусматриваться и иные основания изменения или расторжения Договора по требованию Арендатора.

4.4.3. На возмещение убытков, причиненных неисполнением Арендодателем своих обязанностей по передаче земельного участка в надлежащем порядке и в состоянии, соответствующем условиям Договора и его целевому назначению, а также в иных случаях, предусмотренных Договором и действующим законодательством.

 

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

5.1. За нарушение условий Договора Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим разделом и действующим законодательством.

5.2. Ответственность Сторон за неисполнение Договора, в том числе за нарушение сроков внесения арендной платы, возникает с момента его заключения.

5.3. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду земельного участка, полностью или частично препятствующие пользованию им, которые были оговорены Арендодателем при заключении Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены им во время осмотра земельного участка до заключения Договора.

5.4. При нарушении срока внесения арендной платы по Договору Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление (претензию) с требованием об уплате задолженности. В случае невыполнения данного требования в десятидневный срок Арендодатель вправе обратиться за его удовлетворением в суд.

5.5. За нарушение срока внесения арендной платы по Договору Арендатор обязан уплатить Арендодателю пеню в размере 0,04% от общей суммы невнесенной арендной платы за каждый день просрочки платежа.

5.6. За несвоевременный возврат арендованного ранее земельного участка, при прекращении Договора, Арендатор обязан внести арендную плату за все время просрочки, а также уплатить Арендодателю пеню в размере 0,4% от ежемесячно начисляемого размера арендной платы за каждый календарный день просрочки возврата арендованного ранее земельного участка.

5.7. Арендная плата и сумма пеней по Договору в полном объеме вносятся Арендатором в порядке и по реквизитам, указанным в пункте 3.4. Договора.

5.8. Сумма произведенного Арендатором платежа по Договору, недостаточная для исполнения его денежного обязательства в полном объеме, погашает, прежде всего, проценты за просрочку внесения арендной платы, затем – основную сумму задолженности по арендной плате, а в оставшейся части – иные платежи Арендатора по Договору.

5.9. При совершении одной из Сторон иных нарушений, требование об их устранении подлежит исполнению в двадцатидневный срок с момента получения соответствующего письменного уведомления, в противном случае у другой стороны возникает право требовать изменения или расторжения Договора, возмещения понесенных убытков, в том числе и упущенной выгоды, а также совершения иных юридически значимых действий в соответствии с условиями Договора и действующим законодательством.

5.10. Разрешение вопросов об ответственности Сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванных действием обстоятельств непреодолимой силы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

6. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

 

6.1. Изменение и расторжение настоящего Договора допускается по соглашению Сторон, если иное не установлено Договором или действующим законодательством.

6.2. Любое изменение Договора, а равно его расторжение, оформляется в письменной форме в соответствии с условиями Договора и действующим законодательством.

6.3. Требование о принудительном изменении или расторжении Договора может быть заявлено одной из Сторон в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть Договор либо не получения ответа в двадцатидневный срок, а также в случае не достижения между Сторонами соглашения об изменении Договора в течение тридцати дней с момента получения соответствующего предложения.

6.4. Односторонний отказ одной из Сторон от исполнения Договора полностью или частично допускается только в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором. При этом Договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

6.5. При одностороннем отказе одной из Сторон от исполнения Договора полностью или частично, Договор считается соответственно расторгнутым или измененным с момента, указанного в письменном уведомлении, направляемом не менее чем за один месяц до предполагаемого момента расторжения или изменения Договора.

6.6. Договор признается действующим до момента окончания исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.

 

7. РАССМОТРЕНИЕ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ ПО ДОГОВОРУ

 

7.1. Все споры между Сторонами, возникающие по Договору, разрешаются путем переговоров и достижения взаимоприемлемого соглашения.

7.2. В случае не достижения между Сторонами соглашения, разрешение возникших споров может быть передано Сторонами в суд в соответствии с условиями Договора и действующим законодательством.

 

 

 

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

 

8.1. Обязанность по государственной регистрации Договора, соответствующих соглашений по нему, иных юридически значимых действий, предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством, а также расходы по государственной регистрации в полном объеме возлагаются на одну из сторон Договора.

8.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один – Арендатору, второй – Комитету и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (для регистрации в электронном виде).

 

9. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:

Муниципальное учреждение  

комитет по управлению муниципальным имуществом

и земельным отношениям                                            

администрации МО «Сурский район»                         

Ульяновской области                                                    

ИНН/КПП 7319002238/ 731901001                             

ОГРН 1027300722327

Юр. адрес: 433240, Ульяновская область, Сурский район,

р.п. Сурское, ул. Советская, д.60а

Тел.2-13-50

Арендатор:

 

Председатель КУМИ                                  

МО «Сурский район»                                 

 

_____________Н.Б.Самочков               ________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

1.      Акт приема-передачи земельного участка.

2.      Кадастровый паспорт земельного участка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Договору аренды земельного участка

№ ____ от «___»             2021 г.

 

Акт

приема-передачи земельного участка

 

р.п.Сурское                                                                                             «__»        2021 г.

 

Муниципальное учреждение Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования  «Сурский район» Ульяновской области (далее - Комитет), именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице председателя Комитета Самочкова Николая Борисовича,  действующего на основании Положения о Комитете, с одной стороны, и  ________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, заключили настоящий акт о нижеследующем:

1. Арендодатель в соответствии с Договором аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, № ___ от «___» ____ 2021 г. (далее – «Договор») передал, а Арендатор принял земельный участок общей площадью 36 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Ульяновская область, Сурский район, р.п. Сурское, ул. Комсомольская, 11А, с кадастровым номером 73:17:040131:114 (далее – «земельный участок») в границах плана, приложенного к Договору.

2. Земельный участок арендуется для следующих целей:

Объекты гаражного назначения, для размещения индивидуальных гаражей.

Состояние земельного участка соответствует условиям Договора. Претензий у Арендатора по передаваемому Земельному участку не имеется.

 

 

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

    Арендатор:                                                                       Арендодатель:

 

    ______________/__________/                            ______________/Н.Б.Самочков/

       (подпись)       (Ф.И.О.)                                             (подпись)        (Ф.И.О.)

                                                                                                             М.П.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78