Новый онлайн-сервис по поиску участков для строительства жилья запущен в Ульяновской области

В Ульяновской области запущен новый онлайн-сервис на базе  Публичной кадастровой карты – «Земля для застройки». Электронный ресурс содержит сведения о свободных земельных участках, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот, и позволяет выбирать и регистрировать их под строительство жилья.

Федеральный проект «Земля для стройки» разработан в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости с целью вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для развития сферы жилищного строительства. Сервис поможет инвесторам, застройщикам, а также обычным гражданам искать необходимые земельные участки, предназначенные для строительства, и получать о них актуальную информацию в режиме онлайн.

Анализ оценки эффективности использования земель, проводившейся на протяжении 2020 года, показал, что на территории России более 5,7 тыс. незастроенных земельных участков и территорий общей площадью более 100 тыс. га, которые могут быть вовлечены в оборот. Согласно мнению экспертов это позволяет построить около 310 млн кв. м жилья. В настоящее время вовлечено уже более 400 участков, площадь которых составила более 5 тыс. га.

Внедрение нового цифрового сервиса упрощает потенциальным инвесторам процесс приобретения земельного участка. Найти подходящий свободный участок в своем регионе, получить о нем актуальные сведения и направить обращение о заинтересованности в использовании земли в уполномоченный орган можно в режиме онлайн с помощью Публичной кадастровой карты.

Процедура подбора земельного участка для строительства достаточно проста. Для этого на сайте Публичной кадастровой карты необходимо выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них: площадь, адрес объекта, категорию земель.

В Ульяновской области ведётся работа по выявлению земельных участков с целью вовлечения их в жилищное строительство. Оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земель региона и определению возможности вовлечения их в жилищный оборот выявил населённые пункты Ульяновской области, соответствующие обозначенным в рекомендациях критериям. Среди них  с. Тушна Сенгилеевского района, р.п. Базарный Сызган Базарносызганского района, г. Димитровград, г. Ульяновск и другие. Кроме того, проведена масштабная работа по сбору данных о количестве, площадях земельных участков и территорий, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот.

«В результате совместной работы Управления Росреестра по Ульяновской области, Кадастровой палаты по Ульяновской области, органов государственной власти и местного самоуправления региона выявлено 37 земельных участков и территории общей площадью более 1,2 тыс. га, которые подходят для строительства многоквартирных домов и малоэтажных жилых объектов. На данный момент подробная информация о трех участках, расположенных в Сенгилеевском и Старомайнском районах, уже включена в сервис Росреестра «Земля для стройки» и доступна на Публичной кадастровой карте», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.



    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78