Закон о выявлении ранее учтённых объектов недвижимости защитит имущественные интересы правообладателей

29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ). Он устанавливает порядок выявления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Внедрение нового Закона наделяет органы местного самоуправления полномочиями осуществлять на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований мероприятия, направленные на выявление и уточнение сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными данными.

Работа органов местного самоуправления по реализации положений Закона № 518-ФЗ включает в себя сбор и анализ сведений, содержащихся в собственных архивах, а также направление запросов в органы государственной власти, организации, осуществлявшие учет и регистрацию прав на объекты недвижимости до вступления в силу Закона № 122-ФЗ, а также нотариусам в целях получения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, которые могут находиться в архивах и (или) в распоряжении таких учреждений.

Далее проводится подготовка проекта решения о выявлении правообладателя, размещение его на сайте муниципального образования и направление копии проекта лицу, выявленному в качестве правообладателя. Если в течение 45 дней после получения проекта решения не поступили возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, орган местного самоуправления принимает решение о его выявлении. Результатом данной работы является внесение полученных сведений на основании заявления органа местного самоуправления.

Реализация Закона № 518-ФЗ позволит исключить из ЕГРН неактуальные сведения об объектах недвижимости на основании акта осмотра, подготовленного органом местного самоуправления в случае фактического прекращения существования объекта.

«В 2021 году предстоит проведение масштабной работы, направленной на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН. Установление актуальных и достоверных сведений защитит имущественные интересы собственников», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78