Налогов бояться - имуществом не владеть


Открыть ролик для просмотра

Изучать платёжки, справляться с иногда действительно сложными расчётами — россияне постепенно постигают науку учёта трат «на коммуналку». Этому учит сама жизнь. Очередь за налоговой. Изменения в системе налогообложения, отмена и, наоборот, введение новых льгот и налоговых амнистий – все это до недавнего прошлого было интересно только бизнесменам.

Постепенно повышающиеся суммы, слухи в интернете и на улицах заставляют одних задумываться, других — искать информацию, а третьих — паниковать: «Принесут квитанцию – и что мне делать?» Какие именно квитанции вам могут принести, что делать, если сумма, выставленная к оплате, кажется непомерно большой? Где искать правду?


Налоги за текущий год пугают интернет-активных россиян — дескать будет непомерным и неприподъёмным. При этом расчет кадастровой стоимости был сделан еще несколько лет назад, так что причин для паники нет, считают те, кто оценивает имущество налогоплательщиков.

Василий БЕЛОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Налог на имущество от кадастровой стоимости будет взиматься только начиная с 2019 года, при этом налоговым кодексом установлено, что в случае, если тот налог, который взимался раньше, от инвентаризационной стоимости, составлял ниже стоимости от кадастровой, то новый расчет не будет превышать, в случае, если новый налог будет выше, чем предыдущий, то он не может быть выше, чем на 20%.

Если же налог будет ниже, возможно и такое, будет применяться минимальная стоимость. Налогооблагаемая база не вырастет резко, как и итоговая сумма. Специалисты УФНС готовы помочь разобраться в вопросе всем заинтересованным.

Станислав ЧЕКАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если в налоговом уведомлении с точки зрения плательщика будут выявлены какие либо ошибки или неточности, рекомендуем обратиться в налоговый орган для выяснения обстоятельств. А еще лучше обратиться в инспекцию через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который находится на сайте 
nalog.ru

Есть даже приложение для смартфона. Воспользовавшись им можно не только оплатить налоги, но и познакомиться с формулой расчета, стоимостью имущества, подать заявление на льготу, отправить документы, сделать все, что только может понадобиться человеку для поддержания добрых отношений с государством. Для тех же, кто привык к личному общению налоговая проводит тематические дни открытых дверей, один из которых состоится в эту пятницу. Если же общение с госорганами зашло в тупик, то и тогда есть два выхода.

Артем ЕФРЕМОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
Обращение либо в специально созданную комиссию при Управлении Росреестра по Ульяновской области… Это первый способ, для юридических лиц он является обязательным, а для физических лиц – обращение, как в данную комиссию, так и непосредственно в судебные органы для того, чтобы оспорить данную кадастровую стоимость. Пакет документов – достаточно несложный: первое – заявление, второе – правоустанавливающие документы, третье – отчет оценщика об оценке. Здесь очень важный момент: отчет об оценке должен быть составлен на ту же дату, что и об оценке кадастровой стоимости. Даты должны совпадать.

Следует помнить, что оспорить кадастровую стоимость возможно только по двум основаниям: первое – если оценщиком были допущены какие-то технические ошибки или существенное завышение кадастровой стоимости объекта недвижимости в сравнении с рыночной. В идеале – кадастровая стоимость должна соответствовать рыночной. Налогов бояться – имуществом не владеть. Заплатите налоги и живите спокойно.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78