Информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Ульяновской области по состоянию на август 2021 года.

 


   С 1 июля 2021 года на основании   Федерального закона от 11.06.2021 N170-ФЗ   утратил силу  п.5 ст.5 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» ранее закреплявший к полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

 

С 12 июля 2021 года организации обязаны отвечать на запросы государственных юридических бюро.

Если государственное юридическое бюро запросит справку, характеристику или иные документы, организация-адресат должна ему письменно ответить. То же самое касается органов госвласти, местного самоуправления, общественных объединений. Изменения вступили в силу 12 июля 2021 года.

Срок для ответа - 30 дней со дня, когда запрос получили. Его можно продлить, но не более чем еще на 30 дней. Об этом нужно уведомить бюро.

В законе перечислили случаи, когда можно отказаться исполнить запрос. Например если нужных сведений у организации нет или запрос оформили неправильно. Если отказали неправомерно, то должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

При ответе на запрос нужно соблюдать конфиденциальность сведений и обеспечивать безопасность персональных данных. (Федеральный закон от 01.07.2021 257-ФЗ).

 

Срок действия российского паспорта продлили.

Паспорт гражданина РФ, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем на 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств

По ранее действующим правилам документ становился недействительным сразу после наступления указанного возраста. До его замены гражданин получал временное удостоверение, которое ограничивало его в действиях. Например, на основании этого документа банки не выдают кредит. Теперь такого не случится.

Также работодателям не придется при трудоустройстве и в иных случаях требовать от гражданина с "просроченным" паспортом другое удостоверение личности.

Кроме того, с 30 до 90 дней увеличили срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым исполнилось 14 лет.

Изменения вступили в силу 16 июля. (Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 июня 2021 г. N 18 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ, РАССМАТРИВАЕМЫХ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО И АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА».

В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 4 статьи 3 ГПК РФ).

В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров, возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; для споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 5 статьи 4 АПК РФ).

 

Заемщиков-потребителей защитят от навязывания дополнительных услуг.

Кредиторам запретят проставлять отметку о согласии на допуслуги в заявлении физлица о предоставлении кредита. Поправка в Закон о потребительском кредите вступит в силу с 30 декабря 2021 года.

Сейчас некоторые кредиторы заранее печатают документ с отметкой о согласии. Подписывая заявление, потребитель не может отказаться от ненужных услуг. Суды признают это нарушением. (Федеральный закон от 02.07.2021 N 328-ФЗ).

 

Для заключения договора ОСАГО техосмотр станет необязательным с 22 августа

Для покупки полиса ОСАГО больше не нужно будет (ст. 4, пп. "а" п. 4 ст. 11 закона):

- проходить техосмотр;

- представлять страховщику информацию о диагностической карте или свидетельство о техосмотре тракторов и самоходных машин.

Сейчас информацию или свидетельство не предъявляют лишь в исключительных случаях.

Также отменят обязанность страховщиков перед продажей полиса проверять, проводили техосмотр или нет (пп. "г" п. 4 ст. 11 закона).

Изменения вступят в силу 22 августа (Федеральный закон от 02.07.2021 N 343-ФЗ).

 

С 1 сентября документы о нарушениях ПДД станут направлять через Госуслуги по новым правилам.

Правительство опубликовало постановление, которое нужно учитывать прежде всего автовладельцам в случае фиксации дорожными камерами нарушений ПДД. Постановление вступит в силу 1 сентября. Оно содержит порядок направления через Госуслуги:

- постановлений и материалов по делам о таких правонарушениях;

- копий решений по жалобам на эти постановления.

Рассмотрим самые важные правила.

Постановление будут считать доставленным (врученным) на следующий день с момента его размещения в личном кабинете на Госуслугах, если адресат согласился получать постановления только таким способом. Если он этого не сделал, документ будут считать доставленным на следующий день с момента входа адресата на портал в течение 7 дней с даты размещения постановления.

Документ направят на бумаге почтой, если адресат:

- не зарегистрировался на Госуслугах;

- не зашел на этот портал в течение 7 дней с даты размещения постановления и не давал согласие получать постановления только через него или отозвал согласие;

- отказался получать постановления через Госуслуги.

Напомним, по общему правилу обжаловать постановление можно в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Если с 1 сентября жалобу подать через Госуслуги, копию решения по ней разместят там же (если есть техническая возможность). Копию будут считать доставленной с момента входа адресата на портал.

Сейчас, если документы о правонарушении направляют через Госуслуги, учитывают в т.ч. правила оказания услуг почтовой связи. По ним электронное заказное отправление считают врученным, если:

- организация федеральной почтовой связи получила в информационной системе уведомление о том, что адресат прочитал отправление;

- эта организация подтвердила вручение (Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 N 947).

 

Закон Ульяновской области от 27.04.2021 N 34-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

 

Дополнен порядок распоряжения средствами именного капитала "Семья". Утвержден порядок направления средств именного капитала "Семья" на оплату стоимости проезда к месту нахождения медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения для получения консультаций врачей-специалистов по вопросам охраны здоровья ребенка-инвалида, его медицинского обследования, лечения или медицинской реабилитации и стоимости проживания в таком месте в период получения указанных медицинских услуг. Данные изменения вступают в силу с 01.07.2021.

 

Начальник  управления правового

обеспечения органов местного

самоуправления и муниципальной

службы администрации 

МО «Сурский район»                                                                           В.А. Гордеев

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78