Информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Ульяновской области по состоянию на октябрь 2021 года.

 

 


  Постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.2021 №1250 «Об отдельных вопросах, связанных с трудовыми книжками, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

С 1 января 2023 года вводятся в действие трудовые книжки нового образца.

Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат, а имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Минфин России уполномочен на установление порядка изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

Признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Постановление вступило в силу с 1 сентября 2021 года.

 

Постановление Правительства РФ от 03.09.2021 N 1487 "Об утверждении Правил разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

С 1 марта 2022 г. вступает в силу порядок разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В требованиях должны быть определены порядок проведения оценки готовности организаций, осуществляющих эксплуатацию потенциально опасных объектов, к предупреждению и ликвидации ЧС и определения достаточности мер по защите населения и территорий, а также правила организации учета ЧС и установления причин их возникновения.

Срок действия документа ограничен 29 февраля 2028 года включительно.

Начало действия документа - 01.03.2022.

 

Постановление Правительства РФ от 09.09.2021 N 1529 "Об утверждении Правил заключения без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными или муниципальными организациями культуры"

Утверждены правила заключения договоров аренды госимущества, закрепленного за организациями культуры, без проведения конкурсных процедур.

Организации культуры, у которых имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении, могут заключать договоры аренды в отношении такого имущества без проведения конкурсов и аукционов в следующих случаях:

- с организациями общественного питания - в целях создания необходимых условий для организации питания посетителей и работников организаций культуры;

- с юр. лицами и ИП, осуществляющими соответствующую целям деятельности организации культуры розничную торговлю сувенирной, издательской и аудиовизуальной продукцией.

Правилами закреплен порядок заключения таких договоров, предусматривающий размещение организацией культуры на своем официальном сайте в сети "Интернет" информации об имуществе и рассмотрение поступивших заявок.

Кроме того, правилами дополнительно предусмотрено, что существенным условием договора является запрет на сдачу в субаренду имущества и его использование в целях, не предусмотренных законодательством о защите конкуренции.

Начало действия документа - 21.09.2021.

 

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)"

Утвержден порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы для целей определения размера пособия по безработице.

Согласно общему правилу исчисление среднего заработка осуществляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на ОПС.

Работодателем исчисление среднего заработка осуществляется в установленных случаях, например, если у гражданина отсутствовал доход или полученные доходы не подлежали обложению страховыми взносами.

Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

Начало действия документа - 25.09.2021.

 

Постановление Правительства Российской Федерации
от 25.08.2021 N 1411 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Актуализированы Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В целях реализации Федерального закона от 24.02.2021 N 26-ФЗ внесены поправки, в том числе в части установления порядка подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади при проезде по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах двух и более субъектов Российской Федерации, за исключением маршрутов регулярных перевозок.

 

Постановление Правительства Российской Федерации
от 31.08.2021 N 1451 "О внесении изменений в Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Определены особенности применения Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего  профессионального и высшего образования.

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации
от 20.05.2021 N 301 предусмотрено, что при заключении и исполнении договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы Российской Федерации или муниципальной службы после завершения обучения, указанное Положение, а также типовая форма договора о целевом обучении применяются с учётом Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с государственной службой Российской Федерации и муниципальной службой.

 

 Постановление Правительства Ульяновской области от 30.08.2021 N 403-П "Об установлении величины прожиточного минимума в Ульяновской области на 2022 год"

С 1 января 2022 года установлена величина прожиточного минимума в Ульяновской области на 2022 год, равная: в расчёте на душу населения - 11078 рублям; для трудоспособного населения - 12075 рублям; для пенсионеров - 9527 рублям; для детей - 11365 рублям.

 

 

Начальник  управления правового

обеспечения органов местного

самоуправления и муниципальной

службы администрации 

МО «Сурский район»                                                                           В.А. Гордеев

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78