В Ульяновской области стартует марафон мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

   Предполагается, что в рамках него в регионе будет проведено свыше тысячи мероприятий антикоррупционной направленности, участие в которых примет более 170 тысяч человек.

         Как сообщает Александр Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, основные мероприятия пройдут   с 3 по 10 декабря 2018 года. При их проведении акцент будет сделан на 15-летии в 2018 году со дня подписания Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции, и 10-летии со дня принятия в Российской Федерации Федерального закона «О противодействии коррупции».

По линии исполнительных органов государственной власти Ульяновской области  и подведомственных им организаций, будет проведено 154 мероприятия с охватом порядка 14 тысяч человек, а в муниципальных образованиях Ульяновской области к проведению планируется более 850 тематических мероприятий при участии 163 тысяч человек.

 В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией,  в муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут заседания молодёжных антикоррупционных формирований, профильные «круглые столы», «открытые лекции», акции, библиотечные и классные часы, встречи  с экспертами в сфере противодействия коррупции, экспресс-анкетирование на предмет доступности проводимых мероприятий антикоррупционной направленности, заседания межведомственных комиссий   по противодействию коррупции, муниципальных Общественных палат  и Советов по вопросам общественного контроля с чествованием гражданских активистов и другие мероприятия.

4 декабря в органах государственной и муниципальной власти Ульяновской области пройдет Единый день приёма граждани представителей организаций по вопросам противодействия коррупции.

Старт марафону мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, в регионе даст «прямая телефонная линия» для действующих на территории региона независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Она состоится 3 декабря. В этот день с 10.00 до 12.00 независимые эксперты по всем интересующим их вопросам могут обратиться к заместителю начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Оксане Пименовой по телефону: 37-07-41, прокурору отдела по надзору за исполнением законодательства   о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олегу Желтову по телефону: 33-10-63, заместителю начальника государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области - начальнику департамента правовой экспертизы Светлане Кругловой   по телефону: 58-91-85, главному советнику отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роману Заятдинову по телефону: 58-52-71.

7 декабря Управлением Минюста России по Ульяновской области совместно с Правительством Ульяновской области и Уполномоченным  по противодействию коррупции в Ульяновской области будет проведен «круглый стол» с независимыми экспертами.

Ряд тематических мероприятий, направленных на повышение уровня правового сознания, антикоррупционной культуры граждан и профилактику правонарушений пройдет в образовательных организациях всех типов, находящихся на территории Ульяновской области.

Так, в школе-интернат №88 «Улыбка» города Ульяновск 4 декабря пройдет внеклассное мероприятие «Коррупция - стоп!». В этот же день  на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» состоится актуальный час «Где растет коррупция», викторина «Stop коррупция», театр-миниатюра «Встреча Емели на печи                     с инспектором ГИБДД». В колледжах и техникумах пройдут классные часы, посвященные антикорррупционной тематике, на которых рассмотрят понятие «коррупция», причины её возникновения и правовые способы противодействия ей.

         Более 30 мероприятий антикоррупционной направленности в эти дни пройдет в вузах. В частности, здесь состоятся заседания студенческих антикоррупционных комиссий, тематические «круглые столы» и флешмобы, «открытые лекции», конференции, акции, библиотечные встречи    с экспертами в сфере противодействия коррупции, экспресс-анкетирование на предмет доступности проводимых мероприятий антикоррупционной направленности, приёмы преподавателей и студентов по вопросам противодействия коррупции, а также будет организовано чествование преподавателей и студентов, активно занимающихся антикоррупционным просвещением и пропагандой в молодёжной среде. В УлГТУ будет организовано распространение памяток «Если у Вас вымогают взятку».  В Ульяновском филиале РАНХиГС будет действовать тематическая выставка «Скажем коррупции нет!», пройдет круглый стол на тему: «Формирование антикоррупционного поведения в молодежной среде: межпоколенческий аспект. В УлГАУ имени П.А. Столыпина проведут мониторинг состояния коррупционности в вузе путём проведения анонимного анкетирования среди студентов, а также проведут правовой квест «Антикоррупционный ликбез»   и конкурс проектов «Знать и уважать закон - дело чести студента УлГАУ имени П.А. Столыпина». В УлГПУ имени И.Н. Ульянова будет организована работа тематических интерактивных площадок в учебных корпусах. Также студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова примут участие в IX Всероссийской научно-практической конференции «Практика противодействия коррупции   в современном мире: проблемы и достижения». Здесь же пройдет мероприятие в формате «100 вопросов взрослому», интерактивный семинар «Правовые основы противодействия коррупции в системе муниципальной службы». В УлГУ состоится профильный стрит-ток, конкурс плакатов «Антикоррупция - процесс оздоровления общества» и лекция на тему «Противодействие коррупции в высших учебных заведениях», а также квиз на тему: «Противодействие коррупции». В УИГА имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева разместят информационные плакаты «9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией!» и проведут конкурс видеороликов антикоррупционной тематики.

         Более 50 мероприятий будет проведено в городе Ульяновск. Тематические мероприятия пройдут в городских учреждениях образования  и культуры, структурных подразделениях администрации города Ульяновска. В образовательных организациях состоятся деловые игры, «правовые часы», викторины, конкурсы рисунков и плакатов. В детских школах искусства пройдут лекции, выставки работ учащихся «Мы против коррупции!», а также правовые игры. Кроме того, в центрах детского творчества запланированы «круглые столы», викторины для детей,  а в библиотеках для горожан организуют книжные выставки «Коррупция в художественной литературе». 

4 декабря в администрации Заволжского района с 15.00 до 17.00 состоится приём граждан и представителей организаций по противодействию коррупции. В этот же день с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 горожане по вопросам противодействия коррупции смогут обратиться   в администрацию Засвияжского района по телефону: 73-78-42. Граждан ждут также 4 декабря с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в администрации Железнодорожного района и в администрации Ленинского района с 8.00   до 17.00. Приемы будут вестись без перерыва.

Порядка 70 мероприятий пройдет в учреждениях культуры Ульяновской области. Ключевыми событиями станут «горячие телефонные линии» и приемы граждан по вопросам противодействия коррупции, встречи в коллективах, информационные выставочные проекты, лекции и конкурсы детских рисунков.

Серия мероприятий будет проведена в лечебных учреждениях Ульяновской области. 3 декабря с 9.00 до 15.00 все желающие смогут получить консультацию по вопросам противодействия коррупции  в лечебных учреждениях по телефонам: 41-49-01 и 89176305008.

4 декабря в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (город Ульяновск, улица Федерации, 60, кабинет № 304, 306) пройдёт День приема граждан по вопросам противодействия коррупции.

Во всех государственных медицинских учреждениях области будет проведено анкетирование посетителей по фактам коррупционных проявлений. 6 декабря представители Медицинской Палаты Ульяновской области в режиме видеоселекторного совещания проведут лекцию по этике  и деонтологии для всех учреждений здравоохранения. 7 декабря   в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области состоится заседание ведомственной комиссии  по противодействию коррупции. В ходе мероприятия пройдет обсуждение проектов ведомственной программы противодействия коррупции   на 2019-2021 годы.

С 3 по 5 декабря среди работников государственных медицинских организаций будет проведена «Первая региональная правовая интернет-олимпиада на знание федерального и регионального законодательства   о противодействии коррупции».

Ключевыми событиями марафона станут IV Региональная научно-практическая конференция: «Ульяновская область – территория без коррупции!» и V Региональная студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский    и региональный опыт».

5 и 6 декабря они пройдут в конгресс-холле ЦНТК «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета.

В эти дни здесь же будет организована работа тематических площадок Молодёжного совета по противодействию коррупции муниципального образования «город Ульяновск»: «Вместе против коррупции!», «Пункт экспресс-опроса «Отношение к коррупции?», «Антикоррупционные кроссворды». Волонтерами будет осуществляться здесь же раздача буклетов «Что делать, если столкнулся с проявлением коррупции? Вопросы и ответы». Также для гостей будут работать: экспозиция выставки лучших работ областного конкурса рисунков «Коррупция глазами детей», демонстрационная площадка «Антикоррупционное образование  и антикоррупционная пропаганда в муниципальном образовании «город Ульяновск», демонстрационная площадка результатов социологических антикоррупционных исследований, проведённых   в Ульяновской области  в 2018 году, ознакомительная площадка    о деятельности МФЦ Ульяновской области, презентационные площадки вузов с представлением опыта и практики работы по организации антикоррупционной деятельности, проводимой по антикоррупционному просвещению и пропаганде, экспозиция выставки плакатов профессиональных художников-сатириков XX века из фондов музея Ленинского мемориала, участников конкурса социальной рекламы «Молодёжь против коррупции» и интерактивная площадка демонстрации лучших работ областного конкурса социальной рекламы антикоррупционной тематики.

В рамках пленарных заседаний конференций планируется заслушать доклады и сообщения на такие темы как:  «Роль МФЦ в системе мер предупреждения коррупции», «О роли органов юстиции в системе мер противодействия коррупции», «Противодействие коррупции как одно из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации», «О роли органов МВД России в предупреждении преступлений коррупционной направленности», «Участие молодёжи Ульяновской области в реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Основные цели и задачи программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства молодёжного развития Ульяновской области на 2019-2021 годы», «Противодействие коррупции: опыт России в контексте двух юбилеев»,«О некоторых результатах реализуемой в период 2014-2018 годов в Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции. Задачи, стоящие перед Ульяновской областью по реализации Национального плана противодействия коррупции  на 2018-2020 годы», «О реализации в Ульяновской области мер, направленных на обеспечение финансового контроля и усиление контроля         в сфере закупок, предупреждению и снижению коррупционных проявлений      при осуществлении закупок заказчиками Ульяновской области», «Об участии территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации в реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции на территории Ульяновской области», а также доклады преподавателей и студентов образовательных организаций высшего  и профессионального образования. Все они будут опубликованы в сборнике материалов, который будет издан по итогам конференций.

 «Приглашаю принять участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией  - 9 декабря, всех жителей Ульяновской области. Путем открытого диалога на самых разных площадках, организованных в эти дни, мы сможем вместе не только обсудить текущее состояние и результаты работы по противодействию коррупции в регионе,               но и предложить меры по совершенствованию деятельности в данном направлении. Сегодня каждый из нас может внести свой вклад в повышение эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области. И мы будем признательны каждому за участие в этой работе», - подчеркнул Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Отметим, что все желающие могут уточнить информацию о проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы  с коррупцией – 9 декабря, на официальных сайтах органов государственной    и муниципальной власти Ульяновской области в разделах «Противодействие коррупции» или «Антикоррупционная деятельность». 

 

 

        

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78