Паводок 2023

Главными факторами большого паводка на сегодня являются, резкое потепление и положительная круглосуточная температура, а также полуметровая толщина льда на реках.

     Так, неблагоприятные погодные условия для прохождения паводка 2022 года на территории района (плюсовые температуры держались  на протяжении нескольких дней, а 8 апреля 2022г. температура достигла +19 градусов) спровоцировали резкое таяние снежного покрова на полях и подтопление жилых домов и приусадебных участков в р.п. Сурское, с. Астрадамовка.

Складывающаяся ситуация вызывает беспокойство у населения района в связи со скорым весенним таянием снега и наводнением. Конечно, больше всего данный вопрос интересует тех жителей, которые проживают в зонах возможного подтопления.

Многолетние наблюдения показывают зоны подтопления при разливе малых рек: р. Долгая - подтопление ул. Спортивная, ул. Комсомольская, ул. Володарского, ул. Первомайская, ул.Хазова  (наблюдаем последние 2 года); р. Барыш – подтопление улиц с. Кивать; р. Красная Якла – подтопление нескольких домов с. Астрадамовка (ул. Вырыпаевка);

Поэтому, учитывая все возможные сценарии развития паводка, необходимо тщательно готовиться к его прохождению. В предпаводковый период необходимо готовиться к подъему уровня воды и возможному подтоплению Вашего участка или жилого дома, для чего необходимо:

по возможности застраховать движимое и недвижимое имущество от подтоплений и нанесения ущерба вследствие паводка (наводнения);

если  есть  возможность,  то перед  паводком  переселить  в безопасное место детей, престарелых, больных;

убрать с подтапливаемых территорий стройматериалы, удобрения, горюче-смазочные материалы, дрова и т.п.;

В настоящее время проводятся мероприятия по обследованию водных объектов (реки, пруды), которые в период паводка могут представлять опасность для населённых пунктов. Ведётся работа по очистке водопропускных труб, попадающих в зону возможного подтопления, по созданию запасов сыпучих материалов, засыпке песка в мешки, подготовке техники.

В населённых пунктах, подверженных подтоплению проводятся  подворные обходы граждан, составлены списки жителей попадающих в зону подтопления, и взято на контроль их жизнеобеспечение и безопасность. Во время обходов осуществляется обучение граждан правилам поведения в случае угрозы затопления, распространяются листовки и памятки.

С 15 марта 2023 года в целях обеспечения безопасности граждан  постановлением Администрации МО «Сурский район» 98-П-А от 03.03.2023 года установлено ограничение на выход граждан и въезд транспортных средств на лед водных объектов района.

Внимание!!! В случае внезапного подъёма воды и подтопления Вашего жилища необходимо об этом срочно проинформировать органы местного самоуправления (администрация района по тел. 2-14-88, 2-15-68 и администрации поселений),  при этом сообщить место жительства, и место вашего нахождения, Ф.И.О.

В администрации района организовано круглосуточное дежурство руководящего состава и создана оперативная группа из членов комиссии по чрезвычайным ситуациям района, в задачи которой входит оперативное решение возникающих вопросов в период паводка. Номера телефонов, по которым можно обращаться при возникновении нештатных ситуаций: администрация района, приёмная - 2-14-88, 2-15-68, диспетчер Сурского пожарного  гарнизона - 01, единая дежурно-диспетчерская служба - 112.

 

Администрация МО «Сурский район»

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78