Требования пожарной безопасности к содержанию территорий домовладений и правилам поведения людей на землях общего пользования


(утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390)

 

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации:

 

Собственниками индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя (пункт 15 Правил).

 

Правообладатели земельных участков (собственники, землепользователи, арендаторы), расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана (пункт 17.1 Правил).

 

Запрещается на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами (пункт 18 Правил).

 

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов устраивать свалки горючих отходов (пункт 19 Правил). 

 

Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми штабелями, скирдами горючих веществ, материалов и изделий (пункт 41 Правил).

 

Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов (пункт 56 Правил).

 

Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники (пункт 75 Правил).

 

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова граждане владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (пункт 72.3 Правил).

 

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов (пункт 74 Правил).

 

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов (пункт 74 Правил).

 

Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от жилых домов до лесничеств (лесопарков) (для одно – двух этажных индивидуальных жилых домов – 30 метров, для 3-х и более этажных – 50 метров) под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов (пункт 79 Правил).

 

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях (пункт 218 Правил).

 

Правообладатели земельных участков (собственники, землепользователи, арендаторы) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах (пункт 218.1 Правил).

 

Запрещается складирование сена, соломы и дров:

а) на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений;

б) на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи;

в) в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи (пункт 282 Правил).

 

Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы (пункт 283 Правил).

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78