Спорная ситуация: аванс уплачен, сроки поставки нарушены….


 

Если договором розничной купли-продажи предусмотрена уплата аванса и продавец нарушил срок передачи товара, покупатель не вправе взыскать с продавца одновременно проценты за пользование чужими денежными средствами по п. 4 ст. 487 ГК РФ и неустойку по п. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". В данном случае подлежит применению мера ответственности, предусмотренная Законом РФ "О защите прав потребителей".

НО….В судебной практике имеется и противоположная позиция о возможности применения одновременно двух мер ответственности.

 

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Нормами главы 25 ГК РФ "Ответственность за нарушение обязательств" не предусмотрена возможность применения к должнику двух мер ответственности за одно правонарушение.

При этом!!! В судебной практике также разъяснено, что из смысла п. 4 ст. 487 ГК РФ следует, что указанные в ней проценты подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае законом - ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено иное, а именно взыскание неустойки в размере половины процента суммы предварительно оплаченного товара за каждый день просрочки.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78