Инвестиционное послание главы администрации МО «Сурский район» на 2021-2023 годы.


Уважаемые жители Сурского района, представители бизнеса!

Представляю Вашему вниманию инвестиционное послание, которое в себе содержит краткий обзор достигнутых результатов 2020году и основные направления деятельности администрации муниципального образования по формированию благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании в 2021-2023 годы.

Именно инвестиционный и экономический рост создаёт реальные ресурсы, увеличивает потенциал социальных отраслей (здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и экологических проектов).

Одной из основных задач развития нашего района является развитие инвестиционного потенциала для привлечения добросовестных инвесторов, понимающих, что со стороны районной администрации им будет оказана всесторонняя помощь и поддержка.

В 2021-2023 годы продолжим работу по:

- привлечению инвестиций, которые являются главным инструментом развития, на свободные инвестиционные площадки;

- развитию конкуренции и защите прав и интересов частного бизнеса;

-по развитию туристической инфраструктуры и привлекательности района;

- совершенствованию законодательства, нацеленного на улучшение делового климата, снижение административной нагрузки на бизнес, регуляторная гельотина;

- формированию благоприятных условий для инновационного и технологического предпринимательства, цифровизации,

- обеспечению комфортной среды проживания, инфраструктуры для бизнеса;

- развитию человеческого капитала, созданию условий для развития творческого потенциала. Основными стратегическими направлениями развития - «Точками роста» на 2021 год и последующие годы станет развитие инвестиционной деятельности района за счёт проводимой работы по привлечению внутренних и внешних инвестиций в приоритетные отрасли экономики района, открытия новых производств и создания новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда.

- анализу лучших практик во всех сферах и применение передового опыта;

-по привлечению инвестиций в рамках «Индивидуального плана инвестиционного развития района до 2024 года»;

-по направлению предложений свободных инвестплощадок крупным потенциальным инвесторам.

Инвестиционная привлекательность территории определяется целым комплексом составляющих, которые формируются под воздействием позитивных и негативных факторов социально-экономического развития: степени устойчивости и финансовой независимости, уровня жизни населения и уровня деловой активности. Сурский район по своим природно-климатическим условиям, производственному потенциалу, экономико-географическому положению и прочим факторам является достаточно инвестиционно-привлекательным районом. Об этом свидетельствует следующее:

- Объём частных инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования по крупным и средним предприятиям за январь-декабрь 2020 год в Сурском районе составил 164,8 млн. руб, что в составляет 130,3% к уровню прошлого года.

В настоящее время в активной инвестиционной стадии реализации на территории Сурского района несколько крупных инвестпроектов с объёмом инвестиций порядка 250 млн.руб., по которым планируется создать 70 новых рабочих мест, сроки реализации 2021-2023 г.г.

В целях инвестиционной привлекательности муниципального образования «Сурский район» и развития предпринимательства в Сурском районе разработана и утверждена муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сурском районе на 2019 – 2021

годы», в рамках которой функционирует Центр развития предпринимательства как институт развития и содействия бизнесу. Утвержден Индивидуальный план инвестиционного развития муниципального образования «Сурский район» на долгосрочную перспективу до 2024 года, определяющий векторы развития инвестиционного потенциала.

Основа инвестиционной политики на перспективу ближайших нескольких лет – это решение задач «майского» Указа Президента №204.

Реализация национальных проектов, областных и муниципальных программ является комплекс мероприятий, направленных на улучшение конкретных сфер, где сегодня требуется приложить максимум усилий для улучшения качества жизни населения Сурского района, т. к. граждане ждут от нас реальных результатов.

Исходя из этого, мы определяем следующие направления работы:

-совершенствование качества действующей системы управления развитием, создание дополнительных гарантий для успешной реализации инвестиционных проектов. Функционируют рабочие группы с участием представителей бизнеса по направлениям деятельности, соответствующим главным стратегическим приоритетам инвестиционной политики. В структуре администрации для лиц, ответственных за развитие муниципалитета, внедрена система КPI.

– формирование среды, стимулирующей деловую активность и рост инвестиций, снятие имеющихся для инвесторов административных ограничений и барьеров. Отмечу, что мы продолжим начатую в 2015 году политику на исключение всех видов муниципального контроля, а в исключительных случаях основываясь на риск-ориентированном подходе, давать возможность бизнесу исправлять нарушения.

- налаживание системы «обратной связи» с предпринимательским сообществом в рамках различных площадок, например, «недель предпринимательских инициатив», заседаниях Совета развития МСП. Важно выявлять существующие проблемы для ведения бизнеса и формировать пути их решения, при необходимости транслировать в региональные органы власти. Влияние бизнес-объединений растет, поэтому поощрение активности бизнес-сообщества также важная функция.

Еще одно направление, касающееся вопросов стимулирования конкурентной среды. Основным препятствием, ограничивающим конкуренцию в различных отраслях, является теневой сектор в экономике. Возможность получения дополнительных доходов в условиях «скрытности от налогообложения» ставит в неравные условия бизнес законопослушный. Одним из вариантов решения проблемы считаю - самозанятость. Особый налоговый режим позволяет честно работать, не опасаясь последствий со стороны налоговых органов. Возможность получать помощь со стороны федерального и регионального бюджета. Мы призываем предпринимателей к активному

обсуждению проблем неформального сектора экономики в рамках недель предпринимательских инициатив, на дискуссионных площадках.

– совершенствование действующих инструментов стимулирования инвестиций. Это относится и к инвестиционному законодательству, и к инфраструктуре. Региональная система мер государственной поддержки инвестиционных проектов является одной из наиболее привлекательных среди субъектов страны как по срокам, так и по объёмам поддержки. В агропромышленном комплексе действует свой, широчайший спектр мер государственной поддержки, в том числе приоритетных для района отраслях: животноводства, птицеводство, рыбоводство, растениеводство. Приглашаем инвесторов и гарантируем всяческое сопровождение в получении мер поддержки на протяжении всего цикла производства и реализации.

Муниципальная система поддержки в перспективе 2021-2023гг года также будет совершенствоваться в вопросах предоставления налоговых и имущественных преференций для инвестора. Такой инструмент, как приоритетный муниципальный проект, планируется к практическому внедрению, в 2020 году разработаны и утверждены НПА по реализации данного направления.

В 2020 году была разработана и утверждена Стратегия социально-экономического развития Сурского района до 2030 года., в районе сформирована проектная инвестиционная команда, которая решает задачу развития бизнес-среды.

Несомненно, комплексная поддержка и сопровождение инвестиционных проектов муниципального образования на местном и региональном уровнях при тесном взаимодействии с Институтами развития Ульяновской области даст основу для успешного развития инвестиционных проектов в районе.

Наша работа направлена на то, чтобы каждому жителю района было комфортно жить и работать здесь, а это возможно только в районе со стабильной экономикой, эффективно управляемой и нацеленной на дальнейшее развитие всех отраслей!

Только совместными усилиями мы сможем добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие района.

Благодарю за внимание!

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78