Инвестиционное послание главы администрации МО «Сурский район» на 2020 год.

                                                                                                                            УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

МО «Сурский район»

«____»_______2019 г

__________  Д.В. Колгин

Инвестиционное послание

главы администрации МО «Сурский район» на 2020 год.

Словами Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова я обращаюсь  к бизнес-сообществу, жителям муниципального образования «Сурский район» с инвестиционным посланием на 2020 год: «Инвестиции формируют будущее». Именно инвестиционный и экономический рост создаёт реальные ресурсы, увеличивает потенциал социальных отраслей (здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и экологических проектов).

 Цель моего послания – довести до Вас основные направления деятельности  администрации муниципального образования  по формированию благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании в 2020 году.

Одной из основных задач развития нашего района является развитие инвестиционного потенциала для привлечения добросовестных инвесторов, понимающих, что со стороны районной администрации им будет оказана всесторонняя помощь и поддержка. Планируем в 2020 году:

- привлечение инвестиций главным инструментом развития;                           

- способствование развитию конкуренции и защите прав и интересов частного бизнеса;

- совершенствование законодательства, нацеленного на улучшение делового климата, снижение административной нагрузки на бизнес;

- формирование благоприятных условий для инновационного и технологического предпринимательства, цифровизации,

- обеспечение комфортной среды проживания, инфраструктуры для бизнеса;

- развитие человеческого капитала, создание условий для креативности, развития творческого потенциала,        

- анализ лучших практик во всех сферах и применение передового опыта.

Инвестиционная привлекательность территории определяется целым комплексом составляющих, которые формируются под воздействием позитивных и негативных факторов социально-экономического развития: степени устойчивости и финансовой независимости, уровня жизни населения и уровня деловой активности. Сурский район по своим природно-климатическим условиям, производственному потенциалу, экономико-географическому положению и прочим факторам является достаточно инвестиционно-привлекательным районом. Об этом свидетельствует следующее:

- Объём частных инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования  по крупным и средним предприятиям за январь-сентябрь  2019 год в Сурском районе составил  64,8 млн. руб., что в 1,8 раз превышает уровень 2018 года.

В настоящее время в активной инвестиционной стадии реализации на территории Сурского района несколько крупных инвестпроектов с объёмом инвестиций ок. 145 млн.руб.,  по которым планируется создать 50 новых рабочих мест, сроки реализации 2019-2021г.г. 

В целях инвестиционной привлекательности муниципального образования «Сурский район» и развития предпринимательства в Сурском районе разработана и утверждена муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сурском районе на 2019 – 2021 годы», в рамках которой функционирует Центр развития предпринимательства как институт развития и содействия бизнесу. Утверждена Инвестиционная стратегия на период до 2020г., определяющая векторы развития инвестиционного потенциала.

Так, основа инвестиционной политики на перспективу ближайших нескольких лет – это решение задач «майского» Указа Президента №204. Исходя из этого, мы определяем следующие направления работы:

Во-первых, совершенствование качества действующей системы управления развитием, создание дополнительных гарантий для успешной реализации инвестиционных проектов. Функционируют рабочие группы с участием представителей бизнеса по направлениям деятельности, соответствующим главным стратегическим приоритетам инвестиционной политики. В структуре администрации для лиц, ответственных за развитие муниципалитета, внедрена система КPI.

В рамках реализации Национальных проектов особое внимание будет уделено вовлечению бизнеса к использованию новых сервисов, облегчающих процессы взаимодействия между государственными органами власти и бизнесом.

Второе приоритетное направление работы на 2020 год – формирование среды, стимулирующей деловую активность и рост инвестиций, снятие имеющихся для инвесторов административных ограничений и барьеров. Отмечу, что мы продолжим начатую в 2015 году политику на исключение всех видов муниципального контроля, а в исключительных случаях основываясь на риск-ориентированном подходе, давать возможность бизнесу исправлять нарушения.

В-третьих, - налаживание системы «обратной связи» с предпринимательским сообществом в рамках различных площадок, например, «недель предпринимательских инициатив», заседаниях Совета развития МСП. Важно выявлять существующие проблемы для ведения бизнеса и формировать пути их решения, при необходимости транслировать в региональные органы власти. Влияние бизнес-объединений растет, поэтому поощрение активности бизнес-сообщества также важная функция.

Еще одно направление, касающееся вопросов стимулирования конкурентной среды. Основным препятствием, ограничивающим конкуренцию в различных отраслях, является теневой сектор в экономике. Возможность получения дополнительных доходов в условиях «скрытности от  налогообложения» ставит в неравные условия бизнес законопослушный. Одним из вариантов решения проблемы считаю - самозанятость. Особый налоговый режим для них вводится с середины 2020 года. Официальная деятельность даст вам возможность честно работать, не опасаясь последствий со стороны налоговых органов. Возможность получать помощь со стороны федерального и регионального бюджета. Мы призываем предпринимателей к активному обсуждению проблем неформального сектора экономики в рамках недель предпринимательских инициатив, на дискуссионных площадках. 

 

Пятое, направление работы – совершенствование действующих инструментов стимулирования инвестиций.

Это относится и к инвестиционному законодательству, и к инфраструктуре. Региональная система мер государственной поддержки инвестиционных проектов является одной из наиболее привлекательных среди субъектов страны как по срокам, так и по объёмам поддержки. В агропромышленном комплексе действует свой, широчайший спектр мер государственной поддержки, в том числе приоритетных для района отраслях: животноводства, птицеводство, рыбоводство, растениеводство. Приглашаем инвесторов и гарантируем всяческое сопровождение в получении мер поддержки на протяжении всего цикла производства и реализации.

 Муниципальная система поддержки в перспективе 2020 года также будет совершенствоваться в вопросах предоставления налоговых преференций для инвестора. Такой инструмент, как приоритетный муниципальный проект, планируется к практическому внедрению, с акцентом на инновационный, социальный бизнес.

Все векторы работы нацелены на взращивание не только внешних, но и, прежде всего, внутренних инвестпроектов. Местные «бизнес-чемпионы» должны стать катализатором экономического роста и благосостояния жителей Сурского района.

Еще одно из направлений, в рамках которого, призываю бизнес включать в работу по формированию комфортной среды не только через участие в опросах, но и через инвестиции в благоустройство той территории, на которой работает. Это возможно в разных формах и вариантах: от заявки на различные гранты и участие в конкурсных процедурах до инвестирования в реализацию собственных проектов.

 Безусловно, федеральная и региональная поддержка по развитию комфортной среды колоссальна, особенно в рамках национальных проектов! Обеспечение инфраструктуры – один из приоритетов в нашей работе.  Модернизация социальной инфраструктуры, создание комфортной среды нам возможность повышать качество человеческого капитала и стандартов жизни населения. В благоустройстве населенных пунктов, улиц и парков важен вклад каждого. Малый бизнес также может сыграть существенную роль. Только все вместе мы сможем изменить среду и качество жизни.

Отдельный вопрос: инфраструктура для бизнеса. Отмежеван земельный участок для размещения местного малого промышленного бизнеса или сельскохозяйственной переработки. Подобная «территория роста» позволит резидентам пользоваться определенными льготами и преференциями. Получение данного статуса позволит привлечь на территорию района новых инвесторов, а также активизировать местный бизнес. В 2020-2021 гг. региональными властями планируется формирование особые муниципальных экономических зон.  «В муниципалитетах планируется создать Агентство развития, для работы с инвесторами и малым бизнесом, сопровождения бизнес-проектов, перестройки делового климата. Агентство будет единым окном для трансляции задач региональных институтов развития и взаимодействия с бизнесом на уровне муниципалитета. Агентство будет выполнять и функции МФЦБ.» - озвучил в своем Ивестпослании С.И. Морозов.

И еще… важнейшая ценность в р.п. Сурское - культурно - религиозный комплекс «Никольская гора» - поистине православный центр Ульяновской области, играющий положительную роль в развитии туризма. Туризм источник развитии взаимопонимания между народами и вносит свой вклад в процветание многих стран и регионов. Развитие туризма в нашем районе - первостепенная задача, позволит создать новые рабочие места, обеспечить благосостояние народа и в конечном итоге увеличить доходы бюджета.

Мы приглашаем всех потенциальных партнеров к сотрудничеству и диалогу, для того, что в дальнейшем воспользоваться возможностями развития, которые для вас предлагает территории Сурского края!

 

Благодарю за внимание. 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78