В рамках работы рабочей группы по профилактике коррупции в органах местного самоуправления МО «Сурский район»

 

Работа управления  экономического развития и размещения муниципального заказав в составе рабочей группы по профилактике коррупции в органах местного самоуправления МО «Сурский район» осуществляется в рамках муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования  «Сурский  район» на 2016-2018 годы» по ряду направлений.

Согласно действующим Административным регламентам профилактика проявлений коррупции осуществляется  в сфере «Выдачи разрешений на право организации розничного рынка на территории муниципального образования «Сурский район - за 2017 год от  субъектов  малого и среднего предпринимательства заявлений на выдачу разрешений не поступало.

в сфере «Оказания населению муниципального образования «Сурский район» консультативных услуг по защите прав потребителей» - за  2017г. оказано всего: 30 консультационных услуг физическим лицам, из них:

 - 19 устных обращений, 9–ти обратившимся были составлены претензии к Продавцу,

- 11 обращений поступило на «Горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей.

По данным обращениям:

- с АО «Тандер» работа проведена по Горячей линии и с руководством Отдела продаж,

- 1-обращение направлено в Роспотребнадзор, по которому

ИП Сагоян СГ. привлечена к административной ответственности.

Совместно с МО МВД России «Карсунский» была проведена работа по выявлению 5 фактов реализации некачественной  алкогольной продукции, по результатам которой было возбуждено 1 уголовное дело и 1 административное производство.  

В целях повышения уровня грамотности потребителей на территории МО «Сурский район», анализа работы в сфере защиты прав потребителей по итогам года подготавливается ежегодный доклад, который размещается на официальном сайте муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

Для  повышения уровня правового просвещения и воспитания граждан в сфере защиты прав потребителей, создания условий для самостоятельной защиты гражданами прав потребителей, данная муниципальная услуга  также передана и  организована работа по информированию и консультированию потребителей в ОГКУ Правительство Ульяновской области для граждан.

в сфере «Предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства» - работа ведется консультативного характера. Обращений за предоставление субсидий в текущем году не поступало.

Во-вторых, по направлению «Устранение и сокращение избыточных процедур выдачи разрешений или согласований в органах местного самоуправления МО «Сурский  район», выявление платных посреднических услуг при наличии обращений субъектов малого и среднего предпринимательства» - обращений не поступало.

В-третьих, в системе оказания информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам преодоления административных барьеров, в том числе по вопросам контрольно-надзорных мероприятий, досудебной и судебной защиты, которая работает по факту обращения субъектов МСП. Однако, подобные обращения отсутствуют. Как правило, поступают обращения от сельхозпроизводителей на тему мер финансовой поддержки, консультативная помощь оказывается, в рамках полномочий, налажена работа с соответствующими Министерствами.

Анализ координации деятельности по осуществлению закупок и поставок товаров, выполнения работ оказание услуг для муниципальных нужд на территории Сурского района осуществляется управлением экономического развития и размещения муниципального заказа в форме:

- ведения     реестра     гражданско-правовым договорам, заключенным без проведения процедур;

- составления планов-закупок, планов - графиков проведения процедур размещения муниципального заказа;

- рассмотрения и согласования предложений муниципальных заказчиков о способе размещения    муниципального   заказа,  их заявок на размещение муниципального заказа и документов для проведения уполномоченным органом процедур размещения муниципального заказа;

-  осуществления размещения в единой информационной системе на официальном сайте РФ  www.zakupki.gov.ru. информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Кроме того, ежеквартально подводятся итоги по количеству способов определения поставщика, по количеству участников закупки в целях определения уровня конкуренции, рассчитывается экономия бюджетных средств.

В качестве мероприятий по устранению коррупционных рисков в данной сфере с муниципальными заказчиками проведена методическая работа по обеспечению конкурентной среды.

            В целях выполнения областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы»  по вопросу внедрения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальном образовании 08.07.2015 г было подписано Постановление администрации МО «Сурский район» Ульяновской области №447- П-А от 08.07.2015 «Об утверждении положения о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов МО «Сурский район».

На официальном сайте администрации ведется раздел ОРВ, в котором регулярно выкладываются на обсуждение общественности проекты НПА, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. За период 2017 года  вынесено на рассмотрение 7 НПА. Получен 21 отзыв, в одном из которых предложен альтернативный метод нормотворчества. Составлено 7 заключений об ОРВ. Заключений, в которых содержатся  выводы о наличии в проектах муниципальных НПА положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета МО отсутствуют.

В рамках работы  коллегиального совещательного органа (рабочей группы) по ОРВ за отчётный календарный год проведено 5 заседаний; по итогам которых составлены протоколы и размещены на официальном сайте администрации МО «Сурский район».

Задачи на 2018год:

- выявление зон коррупционного риска;

- обеспечение открытости и публичности деятельности;

- поляризация среди населения антикоррупционного поведения и антикоррупционных ценностей посредством размещения соотвествующей информации на официальном сайте администрации МО «Сурский район» и в СМИ.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78