Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики.

Разделяй!

 

Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики. По некоторым данным, концентрация в мусоре веществ, находящих промышленное применение, порой во много раз превышает аналогичный показатель в природных ресурсах. Однако максимально использовать вторсырье мешает серьезная проблема — в стране отсутствует централизованная система раздельного сбора мусора.

Лучше всего разделять отходы самому, не полагаясь всецело на автоматические способы сортировки смешанного мусора. Эту задачу научились эффективно решать в развитых странах. Попытки внедрить сортировку отходов неоднократно предпринимались и у нас, но она так до сих пор и не прижилась.

Однако вполне возможно, что через некоторое время эта практика станет нормой и в России.

Германия и Япония потратили на внедрение селективного сбора мусора 20-30 лет. В Минприроды считают, что у нас можно наладить сортировку мусора гораздо быстрее.

Каким опытом могут с нами поделиться другие страны!

Германия. В Германии очень трепетно относятся к защите окружающей среды, и большая часть твёрдых бытовых отходов здесь идёт на переработку.

Раздельный сбор бытового мусора начался в стране в конце 1980-х годов. В то время эти вопросы регулировались местными органами власти.

В 1996 году в силу вступил общенациональный закон, регулирующий обращение с отходами. Он был направлен на усовершенствование переработки вторсырья (рециклинг) с целью повышения ресурсоэффективности, ведь в промышленных и бытовых отходах могут содержаться дорогостоящие вещества, например, ценные металлы. По некоторым данным, в тонне отслуживших мобильных телефонов имеется в 60 раз больше золота, чем в тонне золотоносной руды.

В 1995 году доля вторсырья в материалах, используемых в германской промышленности, была на уровне 2–3%, на момент вступления в силу новой редакции закона (июнь 2012 года) она увеличилась до 13%, а из всего количества бытовых отходов перерабатывалось свыше 60%.

Сейчас рециклинг в Германии является выгодным бизнесом. Суммарный оборот всех немецких фирм, занимающихся сбором мусора в стране, составляет примерно 50 млрд. евро в год.

С 2015 года в стране действует единая система селективного сбора мусора. Немцы распределяют бытовые отходы на биомассу, макулатуру, стекло, металлы и пластмассы. Для этих видов мусора установлены отдельные разноцветные контейнеры. Просроченные лекарства принимают аптеки, для старых батареек имеются приёмные пункты в магазинах. Все отходы доставляются на пункты переработки. Для тех, кто нарушает правила их селективного сбора, существует система наказаний. В стране даже есть специальные полицейские, которые следят за людьми, оставляющими мусор на улицах. 

При этом европейские страны постоянно стремятся усовершенствовать систему сбора отходов.

В Европе сейчас делается упор уже на то, чтобы внедрять в том числе раздельный сбор пищевых отходов, чтобы была чистая органика, которую можно пустить на производство компоста, и возвращать этот компост, для того, чтобы повышать плодородие почв.

Япония. В послевоенный период на фоне начавшегося восстановления экономики и последовавшего экономического роста в Японии возникла проблема складирования промышленных и бытовых отходов. Недостаток территории для организации полигонов по хранению мусора заставил власти значительное внимание уделять технологиям его переработки.

В настоящее время в Японии существует развитая система раздельного сбора отходов. Каждый муниципалитет может сам устанавливать нормы обращения с мусором.

Япония является одним из мировых лидеров по переработке пластмассы. Этому способствовал принятый в 1997 году закон, который впервые обязал промышленность и домохозяйства отделять полимеры от других категорий мусора. По статистическим данным, предоставленным Японской ассоциацией по переработке мусора, в 2014 году в общей сложности было переработано 1,43 млн. тонн различных видов отходов.

Промышленный мусор, который трудно подвергнуть переработке, используется в качестве строительного материала. Международные аэропорты Тюбу (недалеко от города Нагоя) и Кансай (Осака) были построены на искусственных островах, созданных из измельченных промышленных отходов.

С 2008 года в Японии проводятся турниры по спортивному сбору мусора. Проведение таких турниров не только позволяет очищать города от мусора, но и носит важный воспитательный элемент.

В целом ситуация с раздельным сбором отходов и их дальнейшей вторичной переработкой в разных странах складывается по-разному. Во многом она зависит от рынка, от экономических возможностей страны.

Зарубежный опыт свидетельствует, что внедрение раздельного сбора мусора возможно при наличии эффективных стимулов, которые действуют на всех участников системы обращения с отходами. В некоторых странах, например, существуют крупные штрафы за оставленный в неположенном месте мусор, с другой стороны, чтобы побуждать граждан сортировать отходы, власти снижают стоимость их вывоза.

Кроме того, для повсеместного внедрения практики селективного сбора отходов необходима инфраструктура, начиная от установки контейнеров и организации вывоза их содержимого и заканчивая достаточным количеством предприятий для переработки вторичного сырья.

Зачастую в отсутствии раздельного сбора мусора в России винят наш менталитет – считается, что россияне не будут устанавливать у себя в кухне несколько баков и раскладывать по ним бумагу, стекло, остатки пищи. Тем не менее, опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что подавляющее большинство россиян осознает важность сортировки мусора и готово к его раздельному сбору.

Многие говорят о том, что Европа шла к этому несколько десятилетий, это происходило долго, но мир сейчас совершенно другой. Многие россияне были в Европе и видели, что это такое, к чему это приводит, – что там чисто, что жители участвуют, все соблюдают какие-то правила и это совсем не сложно.

Раздельный сбор – это решение огромной проблемы, которая касается каждого из нас, нашего дома, двора, района, страны.

 

 




 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78