Не всё то валежник, что лежит

С 1 января 2019 года в России вступили в действие изменения в лесном законодательстве, по которым валежник отнесён к недревесным ресурсам (статья 32 Лесного кодекса РФ).

Согласно статье 11 Лесного кодекса «граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов».

Однако главный вопрос, который волнует жителей: что же именно относится к валежнику? Можно ли подбирать именно упавшие деревья или собирать можно только сучки и ветки? Приказ Минприроды России определил то, что относится к валежнику. Это  лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Тем не менее, не все, что упало на землю в лесу, может быть отнесено к валежнику. Как поясняет заместитель директора департамента лесного хозяйства Минприроды Ульяновской области Микка П. И., «есть такое понятие, как ветровал. Это когда дерево было свалено вет­ром, но корнями продолжает находиться в земле и, соответственно, остаётся живым. Так вот ветровал к валежнику не относится».

Также к валежнику не относятся порубочные остатки, которые образуются во время выпиливания делянок. Это важный момент, потому что лесорубы иногда оставляют вершинки от деревьев, чурбаки и толстые сучья, которые так и хотелось бы забрать себе. Но нет. Ликвидировать этот лесной мусор должны те, кто выпиливал делянку, и помогать им не нужно.

Ещё один важный момент: нужно ли брать какое-то разрешение на сбор валежника или можно просто ехать в лес и заготавливать его? Здесь тоже не все однозначно. С одной стороны, валежник отнесён к недревесным ресурсам и исключён из системы ЕГАИС, с помощью которой власти следят за лесоповалом. Получается, что и информировать официальные органы о сборе валежника и уж тем более брать на это разрешение не нужно. Хотя в Минприроды Ульяновской области всё-таки рекомендуют подстраховаться. 

- С грибами вас сотрудники ГИБДД не остановят, а с дровами могут. А так как документов на валежник нет, то это может создать неприятную ситуацию. Поэтому нужно предварительно обратиться в местное лесничество, выяснить, где лучше всего собирать валежник. Там будут знать, что вы собирались ехать за валежником и, если потребуется, смогут это подтвердить полиции, – объясняет Микка П.И. (УлПравда.Ру от 27.01.2019).

Вступивший в силу закон внёс и ещё одно важное изменение: нахождение в лесу с пилой и топором стало законным. До 1 января 2019 года, если человек появлялся в лесу с топором или бензопилой без лесорубочного билета, он фактически считался нарушителем. 

Теперь в федеральном законе ни о каких ограничениях на использование пил и топоров при заготовке валежника не говорится. 

Кстати, в некоторых регионах именно этот момент вызвал бурное обсуждение в региональных парламентах. Например, в Ярославской области решили запрет на использование пил и топоров не снимать. Ульяновские парламентарии, к счастью, оказались куда более здравомыслящими.

Что еще нужно помнить при заготовке валежника? В законе прописана одна очень важная фраза – для собственных нужд. То есть использовать заготовленный валежник в коммерческих целях нельзя. Хотя такие попытки уже были, правда, не в Ульяновской области. В первых же числах января несколько жителей Псковской области попытались продать заготовленный в лесу валежник гражданам Эстонии. Сделка могла быть выгодной, потому что дровяное отопление в Эстонии популярно ввиду дороговизны газа. Злоумышленникам помешали пограничники. Как говорится, заготовляй, но не злоупотребляй. 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78